Главная —  —  — 29 июня в нашей стране отмечают День партизан и подпольщиков

29 июня в нашей стране отмечают День партизан и подпольщиков

75 лет назад, 29 июня 1941г.,  вышла директива Совета народных комиссаров СССР и ЦК ВКП (б).

В этой директиве предписывалось создавать партизанские отряды, которые будут бороться в врагом на оккупированных им территориях.  Вклад партизанских отрядов в победу над врагом невозможно переоценить. Благодаря действиям партизан захватчики не могли чувствовать себя в безопасности даже в глубоком тылу. В эту героическую летопись Великой Отечественной войны свою страницу внесли и жители г.Кропоткина.

К 1 августу 1942г. из состава истребительного батальона(сформирован на третий день войны из числа жителей нашего города) было отобрано 103(114)  человека  для создания Кропоткинского партизанского отряда. 3 августа  отряд с наступлением темноты переправился через р.Кубань и ушел в Махощевские леса. О боевом пути Кропоткинского партизанского отряда и его вкладе в выполнение главной стратегической задачи оборонительного периода битвы за Кавказ –создание рубежа обороны на перевалах Главного Кавказского хребта, перекрывшего путь на Кавказ рассказали в городском краеведческом музее. Пришедшие на выставку-рассказ школьники  с интересом рассматривали витрину в которой выставлены экспонаты, связанные с партизанским движением в годы войны, знакомились с фотографиями участников Кропоткинского партизанского отряда из фонда музея. Интерес вызвала страница из газеты "За коммуну"  от 28 октября 1944г. с некрологом, посвященным расстрелу 12 партизан в ноябре 1942г. немецкими  оккупантами. С трепетом и ужасом слушали гости музея прочитанные воспоминания жителей города о том, как вели на расстрел группу наших партизан. Еще в этот день ребятам представилась редкая возможность пролистать, представленные на выставке воспоминания командира Кропоткинского партизанского отряда Ивана Морозова. Они внимательно вчитывались  в именной список Кропоткинских партизан, список погибших и пропавших без вести. Музейные работники представили выдержки их "Дневника боевых действий отряда" (копия), альбом с фотографиями боевого пути партизан с 3.08.1941 по 27.01.1943г.

На мероприятии шел рассказ и о подпольщиках нашего города. Были представлены фотографии командира подпольной группы Николая Гайдара  и секретаря Анны Учуваткиной , а так же отрывок из книги "Герои подполья" о деятельности подпольной группы во время оккупации города Кропоткин.

Выставку  дополнил интересный рассказ гл. хранителя музея Селезневой В.Ю. о  истории создания Кропоткинского партизанского отряда, о его боевом пути,  о командирах и бойцах  и проведенных ими операциях. Сотрудник музея  донесла до молодых слушателей, что советские люди ни за что не желали мириться с фашистским владычеством, и народное сопротивление было поистине могучим и героическим.

В завершении мероприятия, ребята активно приняли участие в интерактивной игре "Вещ. мешок бойца Красной Армии" и познавательной викторине . А тем, кто из них показал хорошие знания были вручены культурные абонементы на бесплатное посещение ГКМ.