Главная —  —  — 3 июня - Международный день безопасности на железнодорожных переездах

3 июня - Международный день безопасности на железнодорожных переездах

ОАО "РЖД" крайне обеспокоено ситуацией, сложившейся с обеспечением безопасности движения на железнодорожных переездах.

Из-за значительного прироста автотранспорта и низкой водительской дисциплины сохраняется высокая вероятность возникновения рисков транспортных происшествий на железнодорожных переездах.

Общее количество ДТП на железнодорожных переездах в 2014 году уже составила 106 случаев, из них 30 случаев столкновения автотранспорта с пассажирскими и пригородными поездами, в результате которых под угрозу были поставлены жизнь и здоровье не только работников локомотивных бригад, но и тысяч пассажиров. При столкновениях автотранспорта с поездами на переездах было допущено 4 схода подвижного состава, причём 1 из которых - в пригородном поезде.

Международный союз железных дорог при поддержке железнодорожного сообщества всего мира совместно с Комиссией  Европейской экономической комиссией ООН в целях предупреждения аварийности на железнодорожных переездах объявил 3 июня 2014 года Международным днем безопасности на железнодорожных переездах. Данная инициатива поддержана во многих странах мира и будет проходить как в форме крупных, так и небольших мероприятий.

ОАО "Российские железные дороги" поддерживают и присоединяются  к данному мероприятию.