Главная —  —  — 3 сентября – в День города Кропоткина – музей принимал посетителей бесплатно

3 сентября – в День города Кропоткина – музей принимал посетителей бесплатно

Помимо постоянных экспозиций в этот праздничный день была открыта ставшая уже традиционной выставка «Горжусь историей своей». На ней представлены предметы и документы городских предприятий, организаций и учреждений – юбиляров этого года. В 2023-м, например, старейшая библиотека города «Луначарка» встречает вековой юбилей, наш кинотеатр «Мир» празднует свое 70-летие, а зданию железнодорожного вокзала исполняется 120 лет…

В рамках Года педагога и наставника в России организована музейная выставка «В стране невыученных уроков», где экспонируются учебные пособия начала ХХ века. Дополнением к этой выставке стало интерактивное занятие «Старинные письмена» (также в рамках Года педагога и наставника в России). «Письмена» увлекли и детей, и взрослых. На этом занятии любой мог проверить свои способности к каллиграфии: требовалось чернилами и перьевой ручкой или пером заполнить прописи (копии) начала прошлого столетия.

Передвижная выставка «Казачье наследие» на территории перед музеем работала второй день, по-прежнему привлекая внимание – посетители с удовольствием фотографировались на фоне красочного самовара, ярких рушников, старинной глиняной посуды и других предметов казачьего быта.

1 (2).jpg 2 (2).jpg 3 (2).jpg 4 (2).jpg 5.jpg