Главная —  —  — 30-летию вывода войск из Афганистана посвящается

30-летию вывода войск из Афганистана посвящается

Сотрудники Кропоткинского краеведческого музея подготовили мероприятия для школьников, посвященные 30-летию вывода войск из Афганистана.

7 и 11 февраля проводились лекции с элементами интерактива «Эхо Афганской войны» для учащихся лицея № 3. Подросткам рассказывали о причинах, ходе и последствиях войны в Афганистане (1979 – 1989 гг.), о наших воинах-кропоткинцах, погибших при исполнении служебного долга в далекой горной стране.

Рассказу о наших земляках – участниках войны в Афганистане – было уделено особое внимание. Рядовой В.Н. Давыденко, водитель, почти год прослужил в Афганистане и умер там же от тяжелой болезни. Сержанты Ю.А. Гусев и С.В. Жиров погибли от ранений, полученных в бою, и посмертно оба награждены за мужество и отвагу орденом Красной звезды.

После лекции состоялся показ киноленты «Жаркое лето в Кабуле».

***

Для второклассников СОШ № 2 прошел Урок мужества «Рубцом на сердце лег Афган», на котором детям в доступной форме рассказали, как наши солдаты и офицеры исполняли свой воинский долг в Республике Афганистан.

В интерактивной части урока детям дали возможность изучить макеты оружия периода Афганской войны РПГ-18 «Муха», РКГ-3, ТМ-62, ПОМЗ-2 (из обменного фонда музея). Затем им были продемонстрированы кадры из этого реалистичного фильма об Афганской войне.