Главная —  —  — 4 ноября Городской краеведческий музей г. Кропоткина принимал участие во Всероссийской ежегодной акции «Ночь искусств»

В этом году мероприятия Акции приурочены ко Дню народного единства и объединены темой «Наши традиции».
Выставка «О чем расскажут деньги» вызвала интерес у посетителей всех возрастов. На обозрение гостей музея представлены монеты и боны разных стран и времен (XIX–XX вв.). Деньгам нашей страны (Российской империи и СССР) на выставке отведена отдельная витрина. Говоря о ней, отмечаем, что среди богатых россиян традиции благотворительности имеют давние корни. Достаточно вспомнить таких известных благотворителей как Павел Третьяков (основатель Третьяковской галереи), Савва Мамонтов (основатель первой в России частной оперы, оказавший помощь в создании в музея изящных искусств), Савва Морозов (жертвовавший немалые средства на развитие Московского художественного театра).
Интерактивное занятие «Занимательные раскопки» на базе экспозиционного раздела «Бронзовый, железный и Средние века» адресовано юным гостям музея. Ребятам не только рассказали об увлекательной работе археологов, но и предоставили возможность самим найти с помощью кисточек спрятавшиеся в «песчаных заносах» древности (фрагменты глиняных сосудов).
Выставка «Северная Осетия: из глубины веков» посвящена нашим соседям по региону. Предметы быта, изготовленные из металла осетинскими мастерами, отличались высоким качеством и хорошей отделкой. Сейчас отдельные осетинские мастера стараются возродить процветавшее в старину ремесло.
Мальчишек и девчонок в «Ночь искусств» пригласили в виртуальное путешествие «История костюма на Кубани: 19 век». По картинкам и по описаниям они определяли вид одежды и ее принадлежность казаку/казачке, купцу/купчихе или крестьянину/крестьянке. В этом виртуальном путешествии двух команд проигравших не было, все ребята продемонстрировали хорошие знания.
Мастер-класс «Забытое ремесло» традиционно не оставляет равнодушными ни детей, ни взрослых. Есть какое-то волшебство в том, как из кудели под мерный шелест колеса появляется тоненькая ровная нить. А на мастер-классе можно не только посмотреть на процесс прядения, но и самому попробовать освоить «забытое ремесло».