Главная —  —  — 4 ноября в нашей стране отмечается государственный праздник - День народного единства.

В этот день отряды народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов.

Этому знаменательному событию нашей истории посвящены книжные выставки – "Единство во имя России" - сельская библиотека N°1 Кавказского с.п., "Гражданину Минину князю Пожарскому благодарная Россия" - МБУК "ЦСБ" Казанского с.п., "Национальные герои русского народа. Минин и Пожарский" - тематическая полка Детская библиотека N°14 Мирского с.п.  Представленные на выставках книги рассказывают о причинах, ходе и последствиях Смутного времени, а также об основных деятелях той эпохи.

День народного единства – праздник объединения общества, взаимопонимания и уважения к своей истории. В библиотеках района прошел ряд мероприятий, раскрывающий предысторию праздника; призывающий к миру, согласию, и терпимости по отношению друг к другу:

"Символы единства" беседа - МБУК "ЦСБ" Кавказского с.п., "Они герои высокой веры, чести и  долга" путешествие в историю - Сельская библиотека N°1 Кавказского с.п., "Любовью к Родине дыша" - час истории МБУК "ЦСБ" Казанского с.п.,  "В дружбе и единстве" беседа - Степная сельская библиотека N°11 Лосевского с.п.

День народного единства – один из самых молодых праздников нашей страны, но он важен и дорог для потомков. Подрастающее поколение должно знать историю своего народа и страны в целом. Для подростков были подготовлены и проведены следующие мероприятия: "Быть в совете и единении"  День информации - сельская детская библиотека Кавказского с.п.,  "В единении наша сила"  час истории - библиотека N°2 Казанского с.п., "И только в единстве сила России" час истории - детская библиотека N°14 Мирского с.п. Данные мероприятия имеют большое воспитательное значение, способствует формированию патриотических чувств у подрастающего поколения.

Об истории праздника, о тяжелом Смутном времени, когда в результате гражданской войны начался распад государства, о патриотах – россиянах, представителях разных  сословий, сумевших преодолеть междоусобную рознь и отстоять единство и независимость своей Отчизны было рассказано на мероприятиях: "Мы сильны, когда едины" исторический час - МБУК "ЦСБ" Мирского с.п., "Народные спасители" урок доблести - сельская библиотека N°8 п. Расцвет Мирского с. п, "Земли  моей  минувшие года" беседа МБУК "ЦСБ"  с/п п. им. М.Горького.