Главная —  —  — 5 июля Кавказский район посетил губернатор края Вениамин Иванович Кондратьев

5 июля Кавказский район посетил губернатор края Вениамин Иванович Кондратьев

В ходе рабочей поездки губернатор вместе со своими заместителями Андреем Алексеенко и Сергеем Алтуховым оценил ход строительства новой котельной в Кропоткине, посетил новые дома, построенные для  переселенцев из аварийного общежития,  и пообщался с новоселами.

После объезда, в администрации района , глава региона провел селекторное совещание с главами муниципалитетов.

Запуск котельной, которую посетил губернатор,  планируется в декабре 2016.

Строительство ведется за счет средств инвестора. Как пояснил главе края гендиректор подрядной организации Александр Исаев, ввод в эксплуатацию объекта коммунальной инфраструктуры позволит заместить мощность устаревших существующих шести котельных.

Новая котельная обеспечит 70% тепловой мощности в Кропоткине. Будет снабжать теплом и водоснабжением соцобъекты и жилые дома. Мы думаем и о перспективе: микрорайон "Первый" будет активно застраиваться, котельная сможет в полном объеме обеспечить жителей микрорайона тепловой энергией и горячим водоснабжением, - прокомментировал Александр Исаев.

Губернатору продемонстрировали обустройство котельной, в том числе современные отопительные установки, работающие в автономном режиме.

Глава края побывал также на котельной N°99 в станице Кавказской. Износ котлов на объекте, построенном еще в 1982 году, составляет порядка 90%.

– Это две эпохи. Старая советская эпоха и современная, котельная завтрашнего дня, которая еще 30-50 лет будет актуальна. Котельная в Кавказской, как бы мы не хотели, уже доживает свой день. И это не один такой пример. Поэтому у нас сейчас задача – принять такие решения по модернизации системы ЖКХ, чтобы завтра обеспечить гарантированным теплом, водой жителей края без перебоев, – резюмировал по итогу Вениамин Кондратьев.

Затем губернатор лично оценил новые жилищные условия переселенцев из аварийного общежития в Кропоткин.

Для переселения 126 семей из опасного для проживания здания по улице Комсомольской в Кропоткине построили два трехэтажных дома. В настоящий момент все жители аварийного общежития переселены в новые квартиры.

По словам главы муниципалитета Виталия Очкаласова, дома возведены в перспективном районе.

– У этой территории будет развитие, так как есть вода, свет и газ, будут сделаны дороги, появится инфраструктура, – отметил руководитель Кавказского района.

Вениамин Кондратьев оценил новые жилищные условия переселенцев, пообщался с новоселами. Многие из них прожили в аварийном общежитии десятки лет и, не скрывая радости, поделились впечатлениями с губернатором.

– Со временем здесь появится школа, детский сад, площадки. Для Кропоткина это будущее. Глава района своей энергией решил многие проблемы в кратчайшие сроки. Самое главное – мы должны создавать условия для комфортной жизни, это приоритет власти – мой и главы района, – отметил Вениамин Кондратьев.