Главная —  —  — 5 сентября Краеведческий музей г. Кропоткина принял участие в праздновании Дня Кавказского района

5 сентября Краеведческий музей г. Кропоткина принял участие в праздновании Дня Кавказского района проведя ряд онлайн мероприятий, опубликованных на официальном Instagram-аккаунте музея – museum_kropotkin1970.

В рамках участия в литературном творческом конкурсе «О малой Родине стихами», сотрудник музея С.И. Мельников прочитал свое стихотворение «Родному городу», посвященное Кропоткинскому «Арбату».

Также музей продолжил свое участие в районном проекте «Непростая история простых предметов»         – на этот раз рассказав о Половецкой каменной бабе, которая с сегодняшнего дня будет экспонироваться в Экспозиционном зале музея. Для онлайн-аудитории провели краеведческую викторину, на которой предложили ответить на вопросы по истории Кавказского района.

Также в музее был День открытых дверей – каждый посетитель получал бесплатное экскурсионное обслуживание по экспозиционному ивновь открытому выставочному залу, в котором экспонировалась выставка «Победе – 75», приуроченная к окончанию Второй мировой войны. Выставка отражает события военных лет, происходившие в нашем городе и районе. Это и воздушные сражения в небе над Кубанью, в которых участвовали летные полки, базировавшиеся на Кропоткинском аэродроме. Это и освобождение Кропоткина от немецко-фашистских захватчиков 29 января 1943 года. Это и подвиги наших земляков Героев Советского Союза.

К юбилейной дате Дня семьи была подготовлена передвижная выставка «Празднику – 45», которая повествует об основании Дня советской семьи в далеком 1975 году, когда он был отпразднован впервые. На выставке представлены фотоматериалы, а также сувенирная продукция 1970-х гг., посвященная празднику.