Главная —  —  — 7 апреля - Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля - Благовещение Пресвятой Богородицы

Известно, что в древности праздник Благовещения имел разные названия: Зачатие Христа, Благовещение о Христе, Начало искупления, Благовещение ангела Марии. О том, где и как впервые появился праздник Благовещения, ничего неизвестно. Только в 560 году император Юстиниан узаконил дату празднования Благовещения - 25 марта (7 апреля по новому стилю).

Праздник этот относится к двунадесятым, то есть непереходящим, праздникам и отмечается каждый год в один и тот же день.

Церковное предание говорит, что в тот момент, когда Деве Марии явился архангел Гавриил, она читала книгу пророка Исайи, как раз те слова о рождении Мессии. "Я готова стать последней служанкой у той, которая удостоится родить Мессию", - думала она. Веянием тихого ветра были г слова, которыми она ответила архангелу Гавриилу: "Се раба Господня, да будет мне по слову твоему". А весть, принесенная Ей, как известно, была о том, что от Нее родится Сын Божий. С этого момента началось спасение человеческого рода.

Праздник Благовещения один из самых любимых у православных народов. У нас в России про него говорят, что в этот день "птица гнезда не вьет, девица косы не плетет", то есть всякая работа считается грехом. А на волю отпускали птичек в знак того, что началось освобождение человеческого рода.

Вольная Кубань. - 2013. - 5 апреля