Главная —  —  — 75-летию защиты города Кропоткина посвящается

75-летию защиты города Кропоткина посвящается

В рамках музейной историко-патриотической Акции "Защитники Кропоткина – память сквозь десятилетия. Завещано тебе!" к 75-летию защиты города Кропоткина 4 мая в Городском краеведческом музее на выставке "Весь ад войны свалился им на головы. Мальчишки, мальчишки…" (сопровождаемой мультимедийным мероприятием) собрались студенты Кропоткинского медицинского колледжа.

Эти девушки и юноши участвуют в исторической реконструкции боя "Обратной дороги нет!" 5 мая на берегу реки Кубань у обелиска курсантам Урюпинского военно-пехотного училища. Поэтому они с особым вниманием слушали специалистов музея, стараясь прочувствовать тот трагический и героический день 4 августа 1942-го, когда юноши – их ровесники – стояли насмерть на Кропоткинских переправах.

Дорогой ценой заплатили курсанты-урюпинцы за оборону шоссейного и железнодорожного мостов, взорванных под самым носом у фашистов, – 640 погибших. Те, кто выстоял в своем первом неравном бою в августе 1942-го, навсегда сохранили в сердцах память о погибших однополчанах.

Теперь эстафета этой памяти передана современному молодому поколению – это малая доля благодарности фронтовикам за мирное небо над нашими головами.