Главная —  —  — 78 лет назад Кропоткин был освобожден от немецкой чумы

78 лет назад Кропоткин был освобожден от немецкой чумы

29 января – особая дата для нашего района. Ежегодно в этот день в Парке 30-летия Победы собираются благодарные потомки, чтобы еще раз преклонить головы перед подвигом своих дедов и прадедов, чтобы высказать слова благодарности ветеранам, победившим в самой кровопролитной войне.

Город Кропоткин был оккупирован немецко-фашистскими войсками  с 4 августа 1942 года по 29 января 1943 года. За это время погибли более 2 тысяч человек. Мы никогда не забудем, что 770 жителей города были подвергнуты жестоким пыткам и расстреляны на Казанской горе. Навсегда в нашей памяти останется подвиг 640 курсантов и офицеров Урюпинского военно-пехотного училища, которые погибли в неравном бою, сражаясь за освобождение Кропоткина. Мы будем помнить подвиг летчиков-героев 219 бомбардировочной авиационной дивизии, насмерть сражавшихся в последние дни освобождения города.  Вечная Слава Героям!