Главная —  —  — 9 августа эстафету краевого фестиваля любительского и самодеятельного творчества "Народный марафон "Урожай Победы" принял Кавказский район

На всей территории Городского парка культуры и отдыха  была организована работа творческих площадок:

- "Кубанские потешки" - развлекательно-игровая программа для детей, которую проводили творческие коллективы г. Армавира, Новокубанского, Успенского и Кавказского районов;

- "Казаку без труда – нет добра" - обширная выставка с более 80 предметами из фондов, включала в себя два раздела: казачий быт и сельскохозяйственные работы. В первом разделе были представлены вещи, без которых в конце XIX – начале ХХ веков не обходилась ни одна казачка – разнообразная кухонная утварь, приспособления для глажения белья, для прядения.

Во втором разделе демонстрировались металлические и деревянные орудия, которыми в конце XIX – начале ХХ веков возделывали землю казаки. Также в этом разделе вниманию посетителей было представлено конное снаряжение: седло, стремена, подковы, путы. Ведь лошади были для казака верными помощниками не только на войне, но и в мирной жизни – во время пахоты и перевозки грузов. Еще один подиум знакомил гостей выставки с разнообразными весами, на которых в конце XIX – начале ХХ веков рачительные хозяева могли взвешивать результаты своих трудов – урожай.

Для самых юных посетителей выставки нарядная казачка проводила интерактивную игру: с загадками, пословицами и поговорками о казачьем житье.

- "Лукоморье"  - площадка литературных героев и забав, буккросинг.

На центральной дорожке парка развернулась "Аллея кубанских мастеров", на которой работала ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества и хлебобулочных изделий района и гостей праздника.

На главной площадке "Летней эстрады" в 16.00 началось театрализованное открытие "Народного марафона", на котором присутствовал министр культуры Краснодарского края Виктория Юрьевна Лапина и глава администрации МО Кавказский район Виталий Николаевич Очкаласов. От всех жителей и участников праздника, от имени тружеников - хлеборобов Кавказского района Виктории Юрьевне был вручен каравай нового урожая 2015 года.

Вниманию зрителей были представлены концертные программы самодеятельных творческих коллективов  г. Армавира, Новокубанского, Успенского и Кавказского районов.

В рамках проведения "Народного марафона "Урожай Победы" был проведен конкурс любительского творчества "Алло, Мы ищем таланты". Диплом лауреата был вручен жительнице ст. Успенской Наталье Приходько.

В заключение мероприятия подарком для жителей и гостей района стало выступление Кубанского казачьего хора.