Главная —  —  — 9 декабря международный день борьбы с коррупцией

9 декабря международный день борьбы с коррупцией

По инициативе ООН 9 декабря отмечается международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Россия в числе первых стран подписала конвенцию.

Коррупция – преступная деятельность, основанная на злоупотреблении должностными полномочиями. Самым распространенным проявлением коррупции считается взяточничество. Коррупционный процесс всегда имеет две стороны – лицо, дающее взятку, и лицо, берущее взятку.

Противодействие коррупции является общегосударственной задачей и её решение возложено на все органы исполнительной, законодательной и судебной власти, в первую очередь на правоохранительные органы.

Борьба с коррупцией заключается не только в применении правовых мер, направленных на преследование за совершение коррупционных правонарушений, но и в работе по повышению уровня правосознания граждан, популяризацию антикоррупционных стандартов поведения, образования и воспитания, на формирование антикоррупционного поведения гражданина.

Одной из основных задач Национального плана противодействия коррупции является повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания.

Каждый из нас хочет, чтобы правоотношения, участником которых он является, находились в рамках правового поля. Нам важно чувствовать себя защищенными государством и быть уверенными в завтрашнем дне.

Нетерпимое отношение к коррупционным проявлениям в нашем обществе – это важная составляющая правового государства.

Целью учреждения этого международного дня, было углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции, и борьбе с ней.