Главная —  —  — 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией

Именно в этот день в Мериде (Мексика) была подписана «Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции», принятая Генеральной Ассамблеей ООН.

В преддверии этого праздника в администрации муниципального образования Кавказский район прошла деловая игра «Парламентские дебаты».

Участниками деловой игры стали представители общественных организаций, правоохранительных органов, прокуратуры, муниципальные служащие, депутаты районного Совета, а также учащиеся старших классов и студенты образовательных учреждений Кавказского района.

Деловая игра была посвящена проблемам коррупции и действиям, которые помогают с этим злом успешно бороться. В деловой игре приняли участие те, для кого борьба с коррупцией – непустой звук.

Особое внимание участники деловой игры уделили проблеме «бытовой» коррупции и пришли к мнению, что каждый гражданин хотя бы единожды, но сталкивался с ней и чтобы ситуация в обществе начала меняться, нужно начать с себя. Также участники деловой игры ознакомились со стандартами антикоррупционного поведения, прошли тренинг по распознаванию коррупции в различных жизненных ситуациях, в интерактивной форме оценили различные коррупционные угрозы и возможные способы противостояния им. В качестве эксперта по рассматриваемому вопросу выступила помощник прокурора Кавказского района О.В. Мельниченко.

Цель деловой игры – показать молодежи важность борьбы с коррупцией в современном мире, сформировать негативное отношение к коррупционным проявлениям, но главное – научить, как противостоять коррупции в повседневной жизни.

Обо всех фактах коррупции в органах местного самоуправления Кавказского района вы можете сообщить по «Телефону доверия» - 7-87-12. Ни один звонок не останется без внимания!!!