Главная —  —  — 90-летний юбилей отметила Лидия Ивановна Резниченко

90-летний юбилей отметила Лидия Ивановна Резниченко

29 июня в городском Доме культуры свой 90-летний юбилей отметила ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда  Лидия Ивановна Резниченко.

Лидия Ивановна родилась в г. Красноуфимске Свердловской области. Когда в 1941 году началась война – юная Лидия закончила 7 класс школы № 2 имени В.В. Маяковского.После освобождения города от немецких оккупантов, приписав себе возраст, пошла добровольно на фронт в 17 лет. Попала в железнодорожные войска, где была связистом.

"Связисты обычно во весь рост не ходят: или согнувшись, или ползком. Так я и проползла Западную Украину, Польшу и Германию. Оставляли в штабе только тогда, когда на коленках уже не было кожи" - вспоминает Лидия Ивановна. Домой Лидия вернулась только в июне 1946 года.

За годы службы была награждена орденом "Отечественной войны II степени", знаком "Фронтовик 1941-1945" и 18-ю медалями, в том числе и "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

Вернувшись в родной город, стала инженером, секретарем комсомольской организации, занималась спортом.

46 лет проработала в отделении железной дороги. Уходила на пенсию в должности старшего инженера отдела.

После ухода на пенсию занялась активной общественной работой в Совете ветеранов войны. По сей день продолжает встречаться со школьниками, студентами, кадетами и солдатами.

Награждена знаком "Отличник железнодорожных войск", медалью "Ветеран железнодорожных войск", грамотой от командующего юго-восточного округа "За военно-патриотическую работу среди воинов".