Главная —  —  — 900 дней мужества

900 дней мужества

Сегодня в рамках месячника оборонно-массовой работы «Воинский долг – честь и судьба» сотрудники Городского краеведческого продолжили знакомить учащихся г. Кропоткина со славной страницей русской военной истории – снятие блокады Ленинграда силами Красной Армии 27 января 1944 года (75 лет назад).

Учащимся 7 «А» класса СОШ №2 на лекции-презентации «Город-фронт», проходившей на базе выставки «Участники Ленинградского фронта», посвященной жителям г. Кропоткина, участвовавшим в снятии блокады Ленинграда в январе 1944 года, было рассказано, как город Ленинград жил и сражался в тяжелейших условиях блокады, в условиях полной разрухи и голода.

В конце лекции с учениками был проведен интерактив «Оружие Победы», где были представлены макеты образцов оружия Красной Армии: револьвер системы «Наган» обр. 1895 г., пистолет Тульский Токарева обр. 1933 г., Пистолет-пулемет Шпагина обр. 1940 г., Пистолет-пулемет Судаева обр. 1943 г. Показ образцов оружия сопровождался описанием его боевых характеристик, а также достоинств и недостатков, выявленных в бою. Школьники особо активно фотографировались с макетами оружия ППШ-40 и револьвером «Наган».