Главная —  —  — А КАК ЭТО НА ПРАКТИКЕ?

А КАК ЭТО НА ПРАКТИКЕ?

Лучшие студенты ведущих вузов края уверены, что в Кавказском районе они приобрели огромный опыт.

ИНТЕРЕС К ЗАКОНАМ

Студенты факультетов муниципального управления Кубанских государственного и технологического университетов, проходившие практику в Кавказском районе, подвели итоги. Две группы из крупных вузов региона анализировали работу органов местного самоуправления по исполнению нормативных правовых актов. Будущих государственных служащих интересовало исполнение в нашем районе Закона Краснодарского края "О защите населения и территории Краснодарского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Закона Краснодарского края "О физической культуре и спорте в Краснодарском крае", организация работы с детьми и молодежью в поселениях и первичные меры пожарной безопасности. Администрация Кавказского района старалась познакомить студентов со всеми направлениями своей деятельности.

НЕ КОНТРОЛЬ-ОПЫТ

Ирина Камышева, студентка КубГУ, изучала вопросы местного значения по организации мероприятий с детьми и молодежью. Девушка побывала в Мирском, Казанском и Кавказском сельских поселениях. Она не только убедилась на практике в активной реализации долгосрочной муниципальной целевой программы о государственной молодежной политике, но и побеседовала с детьми на площадках, успела даже поиграть с ними. Жесткое официальное слово "контроль" она заменила на вывод: "Практика в Кавказском районе - это огромный опыт для нас и большое удовлетворение от видения того, что здесь главные законы края работают". Студенты, заинтересованные молодежной темой, побывали на новых детских площадках, в спортивных комплексах, познакомились с патриотической работой, исполнением "детского закона", с волонтерским движением, деятельностью отдела по делам молодежи. И приобрели много друзей из числа своих единомышленников в районе.

ВСЕ - В СМИ

Если говорить о контроле студенческой группы за обеспечением доступа к информации о деятельности государственных органов, то вниманию молодых управленцев были предложены районная общественно-политическая газета "Огни Кубани", где публикуются официальные нормативно-правовые акты Кавказского района. Информация о деятельности органов местного самоуправления размещается и в районной газете "Колос", поселенческих малотиражках "Станичные зори", "Вести Кавказской", на - сайте администрации муниципального образования, озвучивается на телеканалах МТРК "Кропоткин", "Вита", "Местком". Девушки и парни с интересом изучили местную прессу и содержание электронных СМИ - для многих знакомство с этой категорией информационных продуктов было первым.

КАК КОЛЛЕГА - КОЛЛЕГЕ

Студенты признались, что сотрудники администраций разговаривали с ними на равных, как с коллегами. Это и верно, все они - будущие управленцы. Студенты были направлены в Кавказский район в рамках проекта ЗСК края, который уже четыре года успешно осуществляется. Для них это не просто практика, по ее окончанию им выдадут свидетельство, которое дает право на трудоустройство без требования стажа работы. Вот что сказал начальник отдела госслужбы и кадров ЗСК Владимир Финкин, куратор проекта:

- Это пилотный проект Законодательного Собрания края, он себя уже хорошо утвердил. В будущем мы планируем направлять на практику не только управленцев, но и юристов, экономистов и журналистов.

Итоги работы студенческих групп обсудили и руководители администрации района, его подразделений. В течение недели специалисты рассказывали студентам о своей деятельности, разъясняли принципы работы, предоставляли информацию. Нареканий у юных консультантов по организации практики не возникло. О том, что Кавказский район основателен в своей работе, звучало не только в докладах студентов, это отметил и депутат ЗСК Николай Денисов, присутствующий на презентации итоговых работ будущих управленцев.