Главная —  —  — Агробизнесу будут учить в школе

Агробизнесу будут учить в школе

В новом учебном году все кубанские старшеклассники станут изучать новую факультативную сельскохозяйственную дисциплину.

То, что в аграрном регионе многие школьники весьма далеки от сельского хозяйства, кажется немного странным. Именно этот пробел в знаниях кубанцев и собираются заполнить факультативным уроком азов ведения сельского хозяйства.

Пример Кубань взяла с Оренбургской области, где агроклассы введены еще в 2011 году. Там этот предмет позволил выявить среди школьников настоящие таланты. Так, многие уже научились составлять бизнес-планы. И подсчитали, что например, всего пять коров через полтора года будут приносить доход в один миллион рублей. Планируется, что агроклассы помогут школьникам не только получить необходимые знания, но также посмотреть на все изнутри. Обучение предполагает теорию, практику и даже временную занятость.

"Будет возможность организовать практику в хозяйствах, и хозяйства будут заключать срочные трудовые договоры со школьниками на выполнение определенных работ", - считают в министерстве сельского хозяйства Краснодарского края. Подобные факультативные занятия, кстати, уже есть в двух школах Северского района Кубани. Там девятиклассники - частые гости местных крестьянско-фермерских хозяйств. Предмет "Основы агрономии" появился здесь в сентябре, а учебную программу разрабатывали заранее, с учетом сельс­кохозяйственных особенностей местности.

Предполагается, что в программе занятий агроклассов будут не только основы ведения агрономии, но и основы веде­ния бизнеса, чтобы школьники смогли разобраться в субсидировании, кредитовании сельхозтехники, организации сбыта продукции и в Других тонкостях. Помогать им в этом будут препо­даватели и представители лучших КФХ региона.

Первые занятия в агроклассах должны начаться в школах Кубани уже в сентябре.

Колос. – 2013. – 23 апреля