Главная —  —  — Акция скорби. «Их расстреляли. Только ветер им песнь прощальную пропел…»

Акция скорби. «Их расстреляли. Только ветер им песнь прощальную пропел…»

Более полувека, с 1962 года, во второе воскресенье сентября отмечается Международный день памяти жертв фашизма.

Эта скорбная дата – напоминание о миллионах людей, погибших под снарядами, в концлагерях, от голода и болезней, о тысячах беззащитных пленных, умиравших в ужасных муках в результате чудовищных «медицинских» экспериментов фашистских «медиков».

В канун этой даты, 5 сентября Кропоткинский краеведческий музей провел Акцию скорби «Их расстреляли. Только ветер им песнь прощальную пропел…». Акция проходила на Казанской горе – на месте, где во время оккупации города (04.08.1942 – 29.01.1943) фашисты проводили массовые расстрелы мирных жителей Кропоткина. Здесь было убито более 770-ти человек, среди которых старики, женщины и дети. Память о невинных жертвах фашизма (всего около 2 тысяч мирных кропоткинцев были уничтожены оккупантами) увековечена здесь же, на Казанской горе, возведением Братской могилы и Поклонного креста.

О том, как жизненно важно, чтобы не возродился фашизм, о том, что нужно помнить уроки Великой Отечественной в напутственном слове подрастающему поколению напомнил председатель совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов А.Н. Жеба. Трогательно до слез звучали воспоминания тех, чье детство опалено войной: Инны Николаевны Базалеевой и  Галины Ивановны Бородиной.

В память обо всех жертвах фашизма была объявлена минута молчания.

Как малая толика нашей всеобщей памяти обо всех жертвах фашизма в завершение Акции и братской могиле семиклассники СОШ № 11 возложили цветы.