Главная —  —  — Акция «Защитники Кропоткина – память сквозь десятилетия. Завещано тебе!»

Акция «Защитники Кропоткина – память сквозь десятилетия. Завещано тебе!»

В рамках музейной историко-патриотической Акции «Защитники Кропоткина – память сквозь десятилетия. Завещано тебе!» к 75-летию защиты города Кропоткина в городском краеведческом музее 28 апреля состоялось открытие выставки «Весь ад войны свалился им на головы. Мальчишки, мальчишки…».

Основу выставки составил фото- и документальный материал из фонда ГКМ. Экспонируются письма бывших курсантов Урюпинского военно-пехотного училища, их воспоминания, материалы их переписки с администрацией г.Кропоткина, музеем, педагогами и учащимися средней школы № 44.

Первыми выставку посетили десятиклассники СОШ №16 – будущие участники исторической реконструкции боя «Обратной дороги нет!». Для этих молодых людей в дополнение к выставке был продемонстрирован мультимедийный материал: научный сотрудник ГКМ И.В. Винников ознакомил учащихся с ходом сражения за Кропоткинские переправы, с его итогами. Также учащимся было рассказано об отдельных эпизодах боя за Кропоткинские переправы, в которых ярко проявился героизм курсантов-урюпинцев.

Приглашаем всех участников исторической реконструкции боя «Обратной дороги нет!», которая пройдет 5 мая у памятника «Лейтенантские погоны», в преддверии этого мероприятия посетить Городской краеведческий музей, чтобы проникнуться глубокой признательностью и благодарностью к подвигу защитников города Кропоткина.

Ждем всех жителей нашего города в музее (по адресу: ул. Красная, 68), чтобы ознакомиться с этой трагической и героической страницей истории Великой Отечественной войны.