Главная —  —  — Армавирские энергетики пресекли хищения электроэнергии на сумму более 3 млн. рублей

С начала текущего года сотрудникиАрмавирского филиалакомпании «Россети Кубань»выявили 37 случаев безучетногоэлектропотребления и 13 случаев несанкционированного подключения к электросетям. Объем похищенного энергоресурса составил свыше720тысяч киловатт-часов, что в денежном выражении составляет 3,1 млн рублей.

Одними из распространенных способов хищения электроэнергии остаютсяумышленное вмешательство в работу приборов учета,применение «заряженных» счетчиков, набросы на провода воздушной линии, скрытые проводки и прочие ухищрения.Среди нарушителей – как частные лица, так и представители малого, среднего, крупного бизнеса.

Чтобы пресечь попытки энерговоровства энергетики в течение многих лет ведут планомерное внедрение «умных» счетчиков. Только за 2020 год в армавирском энергорайоне заменено более 6 тысячприборов учета. В2021 году энергетики планируют установить свыше 2,7 тыс.новых счетчиков в восточных районах края. «Умные» приборы учета практически исключают несанкционированное пользование электроэнергией, а также обеспечивают получение достоверной информации об объеме фактически потребленной электроэнергии и параметрах ее качества без посещения абонента.

Энергетики напоминают, что хищение электроэнергии не только незаконно, но и опасно для жизни – попадая под напряжение, можно получить сильные ожоги, другие увечья, стать инвалидом или погибнуть.«Кустарные» подключения к электросети могутвызвать короткие замыкания и стать причинойпожара.В результатесамовольного подключения энергоёмкого оборудования происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника, повышается вероятность отключений электроэнергии, и не только у нарушителя, но и его соседей,исправно оплачивающих счета за электроэнергию.

Самовольные подключения к сети и манипуляции с прибором учета квалифицируются законом как правонарушение, за которое предусмотрена административная и уголовная ответственность! Помимо возмещения ущербаэнергоснабжающейкомпании, недобросовестные потребителивыплачивают штраф. Согласно КоАП РФ административный штраф за незаконное потребление электроэнергиидля граждан составляет от 10 до 15 тысяч руб.; для юридических лиц − от 100 до 200 тысяч рублей. За повторное самовольное подключение к электросетям и безучётное энергопотребление нарушители – физические лица обязаны будут выплатить от 15 до 30 тысяч рублей, юридические лица — от 200 до 300 тысяч рублей.

Энергетики призывают всех, кому стало известно о случаях воровства электроэнергии, незаконного подключения к электросетям, сообщать об этом по круглосуточному телефону контакт-центра «Россети Кубань»: 8-800-220-0-220 (звонок анонимный и бесплатный).

ПАО «Россети Кубань» отвечает за транспорт электроэнергии по сетям 110 кВ и ниже на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. Входит в группу «Россети». В составе энергосистемы 11 электросетевых филиалов. Общая протяженность линий электропередачи – 93 тыс. км. Управляет 742 подстанциями 35 кВ и выше трансформаторной мощностью 11,4 тыс. МВА. Площадь обслуживаемой территории – 83,8 тыс. кв. км с населением более 6 млн человек. «Россети Кубань» – крупнейший налогоплательщик региона. Телефон горячей линии: 8-800-220-0-220 (звонок по России бесплатный).

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,4 млн километров линий электропередачи, 528 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 809 тыс. МВА. В 2020 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 734 млрдкВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» – 216,5 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является