Главная —  —  — АТАМАН ОТДЕЛА ОТЧИТАЛСЯ ПЕРЕД КАЗАКАМИ

АТАМАН ОТДЕЛА ОТЧИТАЛСЯ ПЕРЕД КАЗАКАМИ

Отчет атамана Кавказского казачьего отдела войскового старшины Сергея Бикеева в этом году прошел в ст.Дядьковской Кореновского района.

Выездной характер казачьих сборов, советов атаманов, парадов в День кубанского казачества стал традицией в отделе. Жители разных районов имеют возможность увидеть на своих улицах и площадях торжественный марш  казаков, участие их в церковных службах, при посещении мемориальных и памятных мест своего поселения. В этом году более 500 казаков заполнили великолепный зал ДК станицы Дядьковской, многие из них до начала сбора побывали в доме-музее руководителя Кубанского казачьего хора  Виктора Захарченко.

В фойе Дома культуры были развернуты выставки детского творчества, участники фольклорных коллективов радовали своими выступлениями выборных делегатов районных казачьих обществ отдела.

В первых рядах зала сидели приглашенные главы 10 районов, руководители силовых структур, представители управлений культуры и образования, старейшины казачьих обществ. В президиуме заняли свои места атаман войска казачий генерал Николай Долуда, глава Кореновского района  Сергей Голобородько, протоиерей Александр Панюта. Доклад  атамана Кавказского казачьего отдела был кратким, но емким. В нем нашли отражение все сферы деятельности казачьих обществ и их реализация  в отчетном периоде. Работа была проделана большая, и Кубанское казачье войско не раз отмечало  достижения отдела наградами и присуждением призовых мест в несении госслужбы, организации военно-патриотического воспитания молодежи, в проведении спартакиад и фестивалей традиционного искусства, в усилении роли наставничества в казачьих классах и других образовательных учреждениях. Особая роль отводится информационному сопровождению всех значимых событий в жизни казачьих обществ, и в этом направлении также достигнуты хорошие результаты.

Одним из важнейших моментов в деятельности отдела в прошедшем году стало издание книги казачьего биографаА.Д.Ламанова "История 1-го Кавказского полка", в финансировании которой приняли участие казаки, а также культурная общественность районов. В стадии завершения книга о Георгиевских кавалерах Кавказского полка на фронтах Первой мировой войны.  Атаман Бикеев сказал: - до 1917 года во всех храмах на мраморных досках фамилии казаков-героев были высечены. К памятным дням 100-летия войны 1914 года мы должны вернуть их имена в станицы и хутора, чтобы восстановить историческую справедливость, чтобы правнуки гордились их подвигами.

Атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда в целом положительно оценил работу отдела, но отметил и недостатки. По его словам, Кавказский район сейчас работает значительно лучше по многим направлениям.  Однако, есть и потери – это касается численности личного состава, отделу необходимо активнее пополнять свои ряды. Также атаманы казачьих обществ должны отслеживать дальнейшую судьбу выпускников кадетских корпусов, казаков, отслуживших в армии,  ставить их на учет, задействовать в руководстве своих ХКО. Очень высоко казачий генерал отметил казаков Кавказского отдела в несении госслужбы на олимпийских объектах в Сочи и участие в охране порядка при проведении референдума в Крыму.

Казаки единогласно признали работу атамана Сергея Бикеева и правления Кавказского отдела удовлетворительной. Завершился сбор вручением наград особо отличившимся казакам от Кубанского казачьего войска, Минобороны РФ, правительства Крыма.

Екатерина Пелымская

.