Главная —  —  — Август – время трех Спасов, время добра

Август – время трех Спасов, время добра

В рамках работы "Мобильного музея" сотрудники городского краеведческого музея познакомили воспитанников ДОУ № 8 с праздниками последнего летнего месяца – порой созревания яблок, первого меда, орехов.

Считалось, что дары природы в это время обладают особыми целебными свойствами.

Три августовских праздника в честь Спасителя так и называются Спасами (Медовый, Яблочный и Ореховый) – об этом рассказывал детям иерей Свято-Покровского Собора Артемий. А сотрудник музея С.А. Иноземцева поговорила с ними о традициях народного празднования Спасов, поиграла в активные игры и провела мастер-класс. Каждый малыш мог почувствовать себя творцом: на мастер-классе "Художники-волшебники" дети раскрашивали бумажные яблоки, как им подсказывает фантазия, "создавая" таким образом новые оригинальные "сорта".