Главная —  —  — "Бал – это бал, и нечего сказать!"

"Бал – это бал, и нечего сказать!"

В Кропоткинском казачьем кадетском корпусе им.Г.Н.Трошева состоялся традиционный новогодний бал, ставший праздником красивой музыки, грациозных танцев, юношеского задора и веселья.

Почетные гости торжественного мероприятия поздравили "трошевцев" с достигнутыми в прошедшем году успехами, пожелали ребятам новых достижений в учебе,  новых побед в грядущем году а также выдержки, стойкости и твердой уверенности в завтрашнем дне. Начальник отдела образовательного департамента по делам казачества Александр Бороденковручил почетные грамоты отличившимся из числа кадет, воспитателей и персонала. Атаман Кавказского отдела Сергей Бикеев поздравил всех с наступающими Новым годом, Рождеством Христовым, поблагодарил педагогический коллектив за плодотворный труд, кадетам пожелал хорошо отдохнуть на каникулах и с новыми силами взяться за учебу.Родители кадет выразили благодарность руководству корпуса за то, что их дети показывают высокие результаты не только в учебе, спорте, но и в танцах. Настоящую гордость испытывают они за своих сыновей, видя какая у них осанка, выправка, достойная манера поведения. Особое спасибо организаторам бала – Екатерине Карповой, Елене Чурсиной, Елене Суржко.

Открыл бал директор корпуса Виктор Рыба, по его сигналу вспыхнули огнями парадные люстры на потолке, грянул полонез и в торжественном шествии в залу ступили танцевальные пары.

Ведущие провозгласили участникам "дворянского собрания" программу, в которой:

Знакомства, радость, отдых нашим чувствам.

А, главное, есть повод показать

Всю прелесть танцевального искусства.

Бал – это бал, и нечего сказать!

Атмосфера праздника перенесла присутствующих в век 19-й.В этот вечер, как всегда, под сводами зала звучали мазурка, полька, вальс, современные танцевальные композиции и удивляли легкость и непринужденность исполнителей. Хотя сами кадеты говорили о том, что осваивать паркет посложнее, чем азы военного искусства, но этикет и бальные танцы в обязательной программе обучения. По трудам и результат!

Бал – это не только танцы, не только вальсы и полонезы. На протяжении всего вечера танцевальные вариации сменялись салонными играми, выступлениями певцов и музыкантов, новогодними пожеланиями, розыгрышами фантов, почтовыми посланиями.

На всех балах прошлого века огромной популярностью пользовались театральные салоны- актерами в спектаклях могли быть все присутствующие. В честь года литературы в России кадеты разыграли мини-спектакли из знаменитых произведений А.С.Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Л.Н.Толстого, А.П.Чехова. Гостями бала стали Онегин, Печорин, Анна Каренина, "пиковая дама", Наташа Ростова, герои "Вишневого сада". В исполнении кадет и девушек из учебных заведений г.Кропоткина театральные миниатюры заслужили бурные аплодисменты. Педагоги и воспитатели не отставали от своих подопечных - в попурри из танцев 19-20 веков "зажигали" всех своим темпераментом и хорошей техникой исполнения. Браво, учителя!

Бал удался! И все же, без современных ритмов не обошлось – композиция изтанго, фокстрота, рок-н-ролла завершили танцевальный марафон. Под занавес сводный хор кадет и гостей праздникаисполнил песню "Новый год к нам мчится!".

Звуки фанфар протрубилиоб окончании новогоднего кадетского бала и пары прошествовали в финальном дефиле. Последний поклон кавалеров, реверанс дам, и взрывы хлопушек с конфетти и серпантином известили о завершении года 2015-го , а для воспитанников это стало сигналом о начале долгожданных зимних каникул. "С Новым годом, кадеты! К новым успехам! Веселых каникул!".

Екатерина Пелымская