Главная —  —  — Безопасность на дорогах – движение без аварий!

Безопасность на дорогах – движение без аварий!

В период с 27 июня по 30 сентября 2014 года будут проходить рейдовые профилактические мероприятия "Безопасность на дорогах".

Данные мероприятия проводятся в целях усиления профилактической работы по снижению уровня аварийности, целенаправленной отработки грубых нарушений ПДД, непосредственно влияющих на безопасность дорожного движения и способствующих совершению автоаварий с тяжкими последствиями, пресечение фактов агрессивного вождения водителями транспортных средств и антиобщественного поведения водителей и пешеходов на автомобильных дорогах и улично-дорожной сети населенных пунктов Краснодарского края.

Безопасность на дороге зависит в совокупности и от пешеходов, и от водителей. И риски присутствуют также у обеих сторон. Потому что довольно часто виновными в ДТП являются именно пешеходы, переходящие улицу на красный свет или в неположенном месте. Некоторые даже банально забывают, что если переходишь дорогу, нужно смотреть по сторонам, потому что из-за поворота может неожиданно появиться машина. И тогда уже поздно будет смотреть в ее сторону. Поэтому и водителям, и пешеходам необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится.

Так, на территории ответственности роты ДПС (г. Кропоткин) за первое полугодие с участием пешеходов зарегистрировано 8 ДТП (+2 ДТП к аналогичному периоду прошлого года), в результате которых 6 человек погибло (+3 к АППГ) и 3 человека пострадало (-1 к АППГ).

Безопасность на дороге превыше всего. Особенно, когда рядом с вами пассажиры, за здоровье и жизни которых вы несете ответственность в первую очередь, так как автомобилем управляете именно вы. Дети-пассажиры, не имея возможности повлиять на развитие аварийной ситуации на дороге, являются самой незащищенной категорией участников дорожного движения, безопасность которых полностью зависит от взрослых.
            Так, с участием детей зарегистрировано 2 ДТП, в результате которых  2-е несовершеннолетних пострадало.

Также всегда нужно успевать следить за поведением других водителей, чтобы при возникновении аварийной ситуации уйти от столкновения. А ситуации бывают разные: от "уснул за рулем" до неисправности транспортного средства.

Если каждый участник дорожного движения будет соблюдать ПДД - мы сделаем большой шаг к нашей общей безопасности на дороге. Сотрудники роты ДПС желают вам удачи и безопасного движения по улицам и дорогам.

Помните, что безопасность на дорогах в ваших руках!

Зам. командира РДПС (г. Кропоткин)
майор полиции               Г.И. Пивнев