Главная —  —  — Библионочь 2018

Библионочь 2018

В Кавказском районе в ночь с 21 на 22 апреля прошла Всероссийская акция «Библионочь - 2018», в которой на  14 площадках организовали работу все 28 библиотек муниципального образования Кавказский район.  В мероприятиях приняли участие более 4000 человек.

Библиотеки Кавказского района приурочили свои мероприятия к юбилейным датам 2018 года: 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и 80-летию со дня рождения Виктора Гавриловича Захарченко, композитора, художественного руководителя и главного дирижера Государственного академического Кубанского казачьего хора.  Так же ряд  библиотек  района посветили свои мероприятия  Году театра  в России.

Открылась «Библионочь» традиционными детскими «Библиосумерками», которые проводятся для юных читателей библиотек. Подтянутые, сосредоточенные ребята внимательно слушали приказ боевого наставника о начале библиозарницы «Аты-баты шли солдаты».

Дан старт, и по аллеям сквера с маршрутными листами в руках понеслись девчонки и мальчишки в военных пилотках. Каждой команде хотелось доказать, что они не посрамят ратной славы предков. Ребята демонстрировали свои знания и умения в военном деле: прокладывали связь, разминировали мины, метко стреляли в цель. Победила, конечно, дружба. Усталые, но довольные «бойцы» получили в награду пирожки, которые им раздавал сам Василий Тёркин. Завершающим аккордом библиозарницы стало возложение цветов к памятнику «Неизвестному солдату» представителями обеих команд и членами клуба «Особая реальность».

«Библиосумерки», сменила «Библионочь». Разнообразными по форме и тематике мероприятиями удивляли читателей работники библиотек: сотрудники центральной сельской библиотеки сельского поселения им. М.Горького продолжили акцию книжной бессонницей «Библиотека в лунном свете»; сотрудник сельской детской библиотеки №1 МКУК «ЦСБ» Кавказского с.п. подготовила медиа-презентацию «Мировой футбол в лицах; в центральной сельской библиотеке Кавказского сельского поселения прошло видеопутишествие по театрам мира   «Театр – особый и прекрасный мир», в библиотеке Мирского сельского поселения работало библиокафе «Читать подано», на музыкальной площадке в г. Кропоткине прошло выступление народного хора линейных казаков «Раздолье» городского Дома культуры под руководством Александра Сергеевича Перевалова, в центральной сельской библиотеке Казанского сельского поселения прошел читально-думательный час «Без добрых книг душа черствеет».

Но основное внимание  «Библионочи 2018» было обращено  на юбилейную дату – 75-летие освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. Во многих поселениях прошли экскурсии в музеи и комнаты Боевой и трудовой славы,  литературно-музыкальне композиции. Концертные номера коллективов художественной самодеятельности, просмотры документальных фильмов тронули сердца присутствующих.

Большой интерес вызывала выставка «Да будет мир!», развернутая в сквере около ЦГБ им. А.В. Луначарского  в г. Кропоткине. На ней были представлены находки, добытые в результате поисковых экспедиций следопытов ВПК «Патриот» МБУК «Городской парк культуры и отдыха». Желающие могли прикоснуться к живой истории: гильзы, осколки снарядов, каски, пулемётные ленты, солдатские медальоны времён Великой Отечественной войны.

В фотозоне «В лесу прифронтовом» можно было сделать эксклюзивное селфи в военной форме, посидеть у импровизированного костра, почувствовать себя героем поэмы А.Твардовского «Василий Тёркин», произведений Б.Окуджавы, Е.Симонова.

Мероприятия, посвященные юбилею В. Захарченко, так же были интересны и разнообразны: книжно-иллюстративные выставки и электронные презентации «С песней полжизни», «Певец кубанских просторов»; библиокараоке «Песни, запавшие в душу», концертные номера местных коллективов подарили всем присутствовавшим незабываемый праздник музыкального искусства.