Главная —  —  — Библиотеки Кубани: новый стиль

Библиотеки Кубани: новый стиль

В МБУК "Центральная сельская библиотека" Дмитриевского сельского поселения состоялся  межмуниципальный тьюториал-практикум по теме: "Библиотеки Кубани: новый стиль".

Мероприятие проводилось 1 ноября 2013 года в соответствии с планом работы Министерства культуры Краснодарского края на 2013 год в рамках реализации долгосрочной краевой программы "Кадровое обеспечение сферы культуры и искусства Краснодарского края на 2011-2013 годы". Организаторами межмуниципального тьюториала-практикума являются Министерство культуры Краснодарского края и  Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина, отдел культуры муниципального образования Кавказский район и Центральная межпоселенческая библиотека муниципального образования Кавказский район.  Участников зонального семинара – практикума встречали директора Центральной межпоселенческой библиотеки и Центральной сельской библиотеки Дмитриевского сельского поселения. На рабочую встречу  были приглашены библиотечные работники следующих муниципальных образований:  Мостовского, Гулькевического, Курганинского, Лабинского, Отрадненского, Новокубанского, Тбилисского, Усть-Лабинского, Успенского районов и г. Армавир.

С приветственным словом выступил начальник отдела культуры муниципального образования Кавказский район – Михайловская Н.Ю. Гостеприимные работники ДК СКЦ и центральной сельской библиотеки Дмитриевского сельского поселения порадовали гостей тьюториала - практикума прекрасным выступлением. Далее перед присутствующими выступила заместитель главы Дмитриевского сельского поселения Т.В. Каменева.

Программа практикума была очень насыщена. Начало практикума объявил заместитель директора по научно-методической работе ГБУК КК "ККУНБ им. А.С. Пушкина" И.И. Малевинская, выступив с докладом на тему "Формулы развития библиотек Кубани: необходимые, эффективные, не обременительные для бюджета". В своем выступлении она подробно остановилась на основных группах показателей эффективности работы библиотек. Далее о работе  по обслуживанию людей с ограниченными физическими возможностями в специальных и общедоступных библиотеках края рассказала в  своем докладе С.В.Смольникова, директор ГБУК "Краснодарская краевая специальная библиотека для слепых им. А.П.Чехова. Позин А.З., заведующий ПЦПИ ГБУК КК "ККУНБ им. А.С.Пушкина" отметил в своем выступлении особую роль общедоступных библиотек в развитии правовой грамотности и правового сознания граждан.

Директор МБУК "Центральная межпоселенческая библиотека" муниципального образования Кавказский район Синельникова Т.Ю. и директор МБУК "Привольненская сельская библиотека" Привольного сельского поселения Чернова И.Г. подготовили совместное выступление на тему "Библиотеки и местное сообщество: грани взаимодействия". В своем докладе, "Библиотеки Кавказского района – одна из площадок профилактики безнадзорности", опытом работы в данном направлении поделилась заведующая методическим отделом Центральной межпоселенческой библиотеки Харченко Н.А.

Вторую часть практикума-тьюториала открыл начальник отдела по работе с библиотеками ООО "Лань-Юг" Федоренков А.В., выступив с темой "Электронные библиотечные системы издательства "Лань": презентация нового проекта". Четкие разъяснения по основным  и наиболее важным моментам при заполнении форм государственной отчетности 6-НК дала Л.И. Назарчук, заведующая научно – методическим отделом ГБУК КК "ККУНБ им.А.С. Пушкина. Заведующая отделом краеведения ГБУК КК "ККУНБ им. А.С. Пушкина" Завалова Л.И. подробно осветила свой доклад "Краеведческая библиографическая деятельность сельской библиотеки: современные подходы".

В конце встречи, Ирина Ивановна Малевинская от лица организаторов и участников практикума-тьюториала выразила благодарность отделу культуры администрации муниципального образования Кавказский район, Центральной межпоселенческой библиотеке муниципального образования Кавказский район и Центральной сельской библиотеке Дмитриевского сельского поселения за оказанное гостеприимство, теплый и дружеский прием.