Главная —  —  — БИТВА ЗА КАВКАЗ

БИТВА ЗА КАВКАЗ

В фондах городского краеведческого музея хранится фото- документальный материал о фронтовиках –участниках  обороны Кавказа  – крупной оборонительно-наступательной операция советских войск во второй период Великой Отечественной войны на территории Кавказа и Закавказья ( с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года).

Возвращение в ведение СССР такой важной стратегической точки как Кавказ можно считать, как одну из величайших побед СССР в Великой Отечественной войне .  И сегодня среди нас  живут солдаты этой битвы ,уважаемые ветераны, Котляров Д.М.,  Задорожный И.Д., Гудков В.З., Кукса И.А., Наумов А.Я., Гончаренко А.П., Железнова Н.М., Тафинцев А.М. Кабанов П.В. Молодое поколение помнит  о их воинском подвиге, хранит память и знает какой ценой досталась нашей стране Победа.

25 июля  Городской краеведческий музей принял участие во Всероссийском молодежном историческом квесте  "Битва за Кавказ" организованным отделом молодежной политики Кавказского района. Сбор команд проходил под  мелодии песен о войне на площадке перед музеем. В экспозиционном зале музея участникам игры рассказали о событиях июля 1942 года  и о битве   3-4 августа 1942 года за наш город. Главный хранитель музея В.Селезнева рассказала  о ожесточенных воздушных сражениях в небе Кубани, о авиационных полках, базирующихся на территории  г.Кропоткина в 1941-1943гг. Участники исторического квеста изучили  одну из самых продолжительных битв Великой Отечественной войны . Сражение длилось 442 дня  и вошло в историю военного искусства как комплекс оборонительных и наступательных операций, проведенных на обширной территории в сложных условиях степной, горной и горно-лесистой местности, на приморских направлениях. Битва за Кавказ и победа под Сталинградом - явились началом победоносного шествия Советского Союза во Второй Мировой войне,  страницы истории этой войны сегодня  активно изучает молодежь.