Главная —  —  — Благословен союз кистей и муз,

Благословен союз кистей и муз,

но союз этот живет только тогда когда есть ценитель, когда рожденное на холсте творение отражается в восторженных глазах зрителя.

Тем отраднее, что таким чудом обладают жители небольшой кубанской станицы Казанской. Уникальная художественная галерея имени И.И. Желиостова восхищает односельчан и гостей станицы.

История галереи, в которой собраны работы омских художников, связана с имением уроженца нашей станицы, члена Союза художников СССР – Желиостова Ивана Ивановича. Участие в больших выставках и активной жизни Омской организации Союза художников позволило ему занять достойное место в творческой жизни этого города. Но память о своей малой родине и желание принести пользу родным землякам бередили душу. Поэтому с большой готовностью откликнулся Иван Иванович на предложение директора дворца культуры ст. Казанской И.Ф Калашникова подарить свои работы станице. Колхоз "Родина" Кавказского района выступил инициатором организации художественной галереи омских художников. И.И.Желиостов в свою очередь организовал сбор работ художников. Это была бескорыстная акция. В Омске в сборе работ активно помогал член правления Омской организации Союза художников по выставочной деятельности М.И. Разумов. На Кубани организацией галереи занимались: В.Ф.Калашников, председатель  колхоза "Родина" А.К.Чумаченко и секретарь парткома колхоза Е.С.Иванов. Всего было собрано 208 работ живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства, ювелирных изделий и плакатов.

Картинная галерея расположилась в Доме Культуры станицы. Первыми дарителями были, помимо самого организатора И.И. Желиостова, народный художник России К.П.Белов, заслуженные художники России В.В. Кукуйцев, Т.П.Козлов, А.А. Чермошенцев, Ф.Д.Бугаенко, В.С.Синицких. Старейшие художники К.Н.Щекотов, М.И. Слободин, А.Ф.Соловьева, В.Н.Белов, Е.В.Смирнова, Л.А. Зотикова, В.А. Босенко, А.А.Цимбал, Ю.Г.Давыдов, Е.А. Купрянов; молодые авторы А.И. Голубецкий, Г.П.Кичигин, А.А. Шакенов, В.И.Маслов, А.П. Авдиенко, О.К. Крышковец, Т.П.Красавина, Ж.Н. Желиостова и многие другие.

6 марта 1982 года картинная галерея в станице Казанской была торжественно открыта. Администрация Кавказского района и управление культуры сумели сохранить галерею в трудные 90-е годы. Галерея является важным духовно-эстетическим центром в районе и ст. Казанской. Картинная галерея омских художников – неотъемлемая  и важная часть творческой жизни заслуженного художника России, кавалера ордена "Знак почета", лауреата губернаторской премии имени К.П.Белова, дипломата международной премии им. Павла Стеллера, обладателя медали "100 лет М.А.Шолохову" за гуманизм служение России, почетного жителя ст. Казанской Ивана Ивановича  Желиостова. Деятельность художника на малой Родине говорит о его широте мышления и бескорыстном служении искусству.

В 2013 году фонд картинной галереи пополнился на 204 работы,  графика,  живописные полотна, скульптура издан каталог новых поступлений омского союза художников под названием "Нам нужен мир!".

В картинной галерее находятся работы  союза художников г. Краснодара Н.П. Туркова, С. В. Дудко,

Э.В. Гаранько, подарены работы художников – педагогов  кавказского района.

Краевая выставка творческого союза художников России "Просторы Родины моей " проходившая на базе картинной галереи ст. Казанской, где представили свои произведения двадцать авторов Краснодарского края.

На открытие выставке 21 февраля 2014г., заслуженный художник России,  Паршков Алексей Андреевич (Ст. Старокорсунская, краснодарского края), подарил в фонд картинной галереи две работы "Водяной", 2012-2013 г.г.,холст, масло, 80х95, "Яблоки, цветы", 2012 г., холст, масло, 80х95. Теперь её фонд  пополнился работами еще одного кубанского автора. Жители ст. Казанской выражают огромную благодарность за неоценимый вклад в развитие культуры Кавказского района.

Сегодня галерее 32 года. Усилиями омских и краснодарских художников она постоянно пополняется. Почти тысяча произведений искусств – отличная база для эстетического и нравственного воспитания молодежи, особенно учащихся местной художественной школы и школ искусств. В "Круге чтения" Льва Николаевича Толстого можно прочесть: "Чтобы поверить в добро, надо делать его… Делать только то, что духовно поднимет тебя, и будь уверен, что этим самым ты более всего можешь быть полезен обществу…"

Н.А.Бойко,

Заведующая картинной галереей.