Главная —  —  — Блокадный хлеб

Блокадный хлеб

В рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» в Городском краеведческом музее г. Кропоткина прошли мероприятия для различных возрастных групп, в том числе и для самых юных – воспитанников детских садов.

Так, 25 января для воспитанников ДОУ № 34 музейщики совместно с родителями и воспитателями провели интерактивное занятие в выставочном зале музея. Чтобы воссоздать атмосферу блокадного Ленинграда, дети и взрослые в одежде военных лет выстроились в одну общую очередь – на получение хлеба по карточкам. Дети увидели, каким маленьким был этот кусочек хлебушка, и осознали, как трудно было выжить в голодном блокадном Ленинграде.

***

27 января, в день полного снятия блокады Ленинграда, в ДОУ № 8 прошла беседа с элементами интерактива о жизни в блокадном Ленинграде. Детям рассказали о том, как голодали ленинградцы, включая малышей, как дорожили хлебными карточками (их потеря означала голодную смерть) и какой крохотной была пайка суррогатного хлеба – всего 125 грамм. Для наглядности ребятам раздали такие 125-граммовые кусочки хлеба, взвешенные на старых весах.