Главная —  —  — БОЛЬШОЙ КАЗАЧИЙ ПРАЗДНИК

БОЛЬШОЙ КАЗАЧИЙ ПРАЗДНИК

ЦИФРА ДНЯ: В праздновании Дня кубанского казачества приняли участие: 570 казаков, 400 членов казачьих семей и школьников, 60 кадет Кропоткинского кадетского корпуса им.Г.Н.Трошева, 5 ансамблей кубанской песни, 6 кружков и студий декоративно-прикладного творчества, 3 клуба военно-спортивной направленности.

20 октября состоялся большой казачий праздник — 316-летие Кубанского казачьего войска, которое исчисляется от первых побед Хоперского полка во время азовских походов Петра Великого в 1696 году. Этой дате посвящен  уникальный праздник — День кубанского казачества, ведь Кубань — единственный регион страны, где такой праздник установлен законодательно. Второй год праздничный парад  проводится не в Краснодаре, как было раньше, а в казачьих отделах на местах.

В нынешнем году казаков Кавказского отдела принимала станица Новопокровская. На центральной площади станицы были выставлены куреня и экспозиции работ кубанских мастеров от каждого из 10 районов, входящих в состав отдела. В автобусах к месту проведения парада с утра прибывали казаки с семьями, кадеты, школьники казачьих классов, фольклорные и спортивные коллективы, духовенство, окормляющее районные общества. Почетными гостями на казачьем празднике стали заместитель атамана Кубанского войска войсковой старшина Валерий Ефремов, атаман Кавказского отдела войсковой старшина Сергей Бикеев, главы и представители районных муниципалитетов, председатели советов стариков, ветераны войны и труда. Кавказский район представляли председатель совета депутатов казачий полковник Владимир Еримицкий и заместитель главы района Галина Москалева.

Казачьи песни, яркое убранство импровизированной древней "станицы", пышные наряды казачек и парадная форма служивых создавали праздничную атмосферу торжества.   Построение коробок РКО сопровождал информационный блок об исторической роли Кавказского отдела, замечательного многими событиями и фактами. Казаки полка имени фельдмаршала - князя Потемкина  принимали участие в Хивинском походе, в войне с Турцией и в освобождении Болгарии. Особенно полк Кавказского отдела отличился при обороне Шипки, Баязета, взятии Карса и в действиях против турок в Абхазии. Славой и героизмом покрыли себя кубанцы на полях сражений русско-японской, Первой мировой и Великой Отечественной войн. Казачество пережило массовые репрессии и расстрелы во времена становления советской власти, но сумело сохранить себя как сословие и пронести сквозь годы забвения национальную идею. Главный войсковой праздник стал возможен благодаря возрождению казачества в 90-е годы и успешному становлению в современных реалиях при участии многих из тех, кто сегодня находится в едином строю Кавказского отдела.

Торжественное мероприятие открыл протоиерей Николай Мартынюк благодарственным молебном в честь празднования Дня кубанского казачества и Дня образования Кубанского казачьего войска. Почтить память новопокровцев, погибших на фронтах ВОВ, и возложить венки к мемориалу Славы было доверено председателю совета стариков сотнику Петру Мардамшину и отличникам-кадетам. После минуты молчания атаман отдела войсковой старшина Сергей Бикеев открыл официальную часть торжества. С трибуны  звучали поздравления от почетных гостей и главы Новопокровского района Александра Сотникова. Все они желали сохранения традиций предков,  воспитания в этом духе молодежи и дальнейшего развития казачества как уникальной, самобытной социальной общности. В этот день за отличную службу многие казаки Кавказского отдела были награждены памятными медалями, почетными грамотами и ценными подарками.  Среди награжденных атаман Гулькевичского РКО Сергей Криворучко (орден "За выдающийся вклад в развитие кубанского казачества"), вахмистр Кропоткинского ГКО Алексей Цончев( медаль "Князь Григорий Потемкин"), атаман Брюховецкого СКО Алексей Базарный (медаль "Атаман Захарий Чепега"), атаман Тбилисского РКО Виктор Чвикалов (нагрудный крест "За заслуги перед кубанским казачеством"). После официальной части по Центральной площади  парадным маршем прошли коробки районных казачьих обществ, дефиле барабанщиков кадетского корпуса им. Г.Н.Трошева, учащиеся  классов казачьей направленности.

Затем празднование переместилось на майдан в  курени, где хозяюшки с шутками да прибаутками встречали гостей, подносили чарочку, к столу приглашали. Уже традиционно из года в год одним из лучших признается подворье Кавказского района, в котором воссоздано убранство хаты с казачьими символами и подробностями кубанского быта. Да и на угощение хозяева не скупились!

А молодежь на площади демонстрировала свою удаль в казачьих видах спорта, в состязаниях на призы  атаманов районов. Самое яркое воспоминание осталось от выступления брюховецких казаков, показавших  виртуозное владение шашкой. Да и старейшины в грязь лицом не ударили – так пели и плясали на кругу, что не оставили никого равнодушным. Как говорится, где песня льется, там легче живется!

В этот день во всех хуторах и станицах Кавказского отдела прошли торжественные мероприятия, посвященные подвигам предков-казаков, их великим победам и завоеваниям. За праздничными столами помянули всех, кто верой и правдой служил Отечеству и Вере Православной, не щадя живота своего. И подняли чарки за казачество, которое сегодня  служит миру и согласию на родной земле, трудится на благо и процветание России и Кубани.

Екатерина Пелымская