Главная —  —  — Большой казачий праздник прошел в станице Кавказской в минувшую субботу

Большой казачий праздник прошел в станице Кавказской в минувшую субботу

На окраине станицы, с северной стороны собрались станичники и гости, на первые, после более столетнего перерыва казачие игры.На казачие состязания приехало много казаков с соседних районов, программа мероприятия обещала много интересного.

Казаки и казачки показывали своё мастерство наездников на лощадях. Очень грациозно смотрелись девушки, под мелодичную песню три наездницы показали танец на лошадях.В этот день казаки станичники показали настоящую джигитовку для гостей праздника. Подобное не многие видели в живую, казаки показали старые приемы на лошади, когда наездник свисает, имитируя «мёртвого».

Самым ярким событием стала джигитовка, когда казаки рубили шашками лозу и пластиковые бутылки. Детвора завороженно смотрела как будто по волшебству после взмаха, падет срезанная лозина по копыта лихого наездника.По приглашению атамана станицы Кавказской в мероприятии приняли участие воспитанники детского военно-патриотического клуба «Патриот». Ребята показали фланкировку казачьими шашками.

Казаки для всех гостей накрыли столы с угощением, после выступления угостились и казачата ДВПК «Патриот».

Из разговора с начальником штаба станичного общества Опасова Андрея Николаевича, мы узнали, что подобные праздники будут проходить в станицу Кавказской ежегодно, что обрадовало юных патриотов, которым очень понравились скачки.