Главная —  —  — БОЛЬШОЙ ВЕРНИСАЖ КУБАНСКОГО ИСКУССТВА

БОЛЬШОЙ ВЕРНИСАЖ КУБАНСКОГО ИСКУССТВА

Дню кубанского казачества была посвящена выставка детского декоративно-прикладного творчества, изобразительного и фото искусства, которая состоялась в прошлое воскресенье на площади железнодорожного вокзала г. Кропоткина.

Инициатором и организатором мероприятия выступило Кавказское районное казачье общество в сотрудничестве с управлением образования и отделом культуры. Руководитель образцового коллектива "Хуторок" при городском казачьем обществе Ольга Ляпунова смогла привлечь к участию в выставке талантливых людей из станиц Кавказской, Казанской, Дмитриевской, хутора Лосево, поселений Привольный и Степной. Также на выставке были представлены работы учащихся художественной школы и мастеров из г. Кропоткина. Всего же на стендах и столах было экспонировано 290 произведений самодеятельных творцов.

На открытии вернисажа под названием "Славься, наш Казачий край!" присутствовали глава г. Кропоткина Владимир Елисеев, заместитель главы района по делам казачества Александр Шишикин, атаман Кавказского отдела войсковой старшина Сергей Бикеев, представители образовательных учреждений района, руководители кружков и студий детского творчества. Открыл мероприятие атаман Кавказского района войсковой старшина Станислав Столяров. Он поздравил присутствующих с Днем кубанского казачества и 317-й годовщиной со дня образования Кубанского казачьего войска. Затем Ольга Ляпунова рассказала о коллективах – участниках выставки, представила членов комиссии, которая будет определять победителя конкурсов в разных художественных номинациях. Жюри приступило к работе, совершая обход по всему периметру выставки.

Ближе к обеду все больше подтягивалось зрителей к красочно оформленным стендам. Глаза разбегались от многообразия жанров, стилей, художественных направлений в представленных участниками работах. Здесь были макеты казачьих подворий, скульптурные портреты казаков и их домочадцев, пейзажи кубанских просторов, художественные фотографии, поделки из самых различных материалов вплоть до мусорных пакетов и пластиковых бутылок. Одна из таких поделок привлекла внимание атамана Бикеева своей оригинальностью – это был костюм запорожского казака, выполненный из полиэтиленовых сумок. Но еще больший интерес вызвала фамилия рукодельницы – Маша Ламонова из Центра внешкольной работы. Оказалось, эта девочка является пра-пра-внучкой знаменитого историка А.Д.Ламонова, написавшего историю 1-го Кавказского полка им.фельдмаршала князя Потемкина. Конечно, Сергей Петрович запечатлелся на фото с "потомочкой" знаменитого земляка.

В течение дня поток жителей района, желающих осмотреть экспонаты, спросить совета у мастериц, заказать что-то для дома для семьи, купить сувернирчик для близких, не уменьшался. И лишь к вечеру интерес к выставке пошел на спад.

Кульминаций выставочного дня стало подведение итогов конкурса и награждение победителей. Дипломы разных степеней в номинации "Изобразительное искусство" получили М.Приходченко, С.Мельникова, А.Ходыкина. Лучшими фотографами были названы А.Казарян, Э.Чернетова,В.Батечко. В номинации "Декоративно-прикладное искусство" дипломами были награждены Л.Мурыгина, А.Бирюков, Т.Колесник, Е.Кожин. За макеты подворья жюри наградило С.Тарусову, Е.Черкашину, С.Айвазян. Два участника были удостоены приза атамана Кавказского РКО "за нестардатный подход к традиционному костюму". Призы ушли к А.Назиной и М.Ламоновой.

Подводя итоги выставочного дня, атаман отдела Сергей Бикеев отметил, что это было самое масштабное мероприятие в рамках Кавказского отдела, посвященное Дню кубанского казачества. Он поблагодарил участников выставки, их педагогов, руководителей кружков и студий за большой вклад в дело пропаганды традиционного казачьего искусства. А организатору выставки Ольге Ляпуновой вручил "Благодарственное письмо".

Екатерина Пелымская