Главная —  —  — Бронзовый, железный и средний века.Культурное наследие народов Прикубанья

Бронзовый, железный и средний века.Культурное наследие народов Прикубанья

26 октября в Городском краеведческом  музее г. Кропоткина состоялось открытие обновленного раздела «Бронзовый, железный и средний века. Культурное наследие народов Прикубанья». На мероприятии побывали друзья музея: А.В. Маринченко – кандидат политических наук, член Союза журналистов России, председатель общественной организации ветеранов Вооруженных сил Кавказского района; А.П. Маслов – член общественного Совета отдела МВД России по Кавказскому району; О.Ю. Ярошевич – преподаватель истории СОШ № 16, Е.Ю. Ивасенко – преподаватель истории лицея № 3, А.Н. Игнатов – член Кропоткинской первичной организации Краснодарского краевого отделения Российского общества историков-архивистов.

Научный сотрудник музея И.В. Винников тепло поприветствовал гостей и рассказал о том, какие изменения произошли в экспозиционном разделе. Удалось практически втрое увеличить площадь, отведенную под археологию. Теперь посетители смогут полнее познакомиться с далеким прошлым. Обширнее представлены гончарные изделия народов Прикубанья, разновидности копий и наконечников стрел, женские и мужские украшения. Впервые в музее экспонируются предметы скифской погребальной атрибутики, а также половецкое каменное изваяние. В небольшой экскурсии Иван Валерьевич остановился на отдельных экспонатах, рассказав об их эволюции на протяжении бронзового, железного и среднего веков.

Обновленный раздел «Бронзовый, железный и средний века. Культурное наследие народов Прикубанья»

можно посетить по адресу: г. Кропоткин, ул. Красная, 68.

Музей работает по предварительной записи (тел.: 8-988-523-68-37)

с соблюдением требований Роспотребнадзора.