Главная —  —  — Чтоб весна не застала крестьян врасплох

Чтоб весна не застала крестьян врасплох

Завершается осенний комплекс полевых и уборочных работ 2014 года, но на повестке дня у инженерно-технических работников и механизаторов  остается  главный вопрос - выполнить намеченные объемы  ремонта  техники   и подготовить машинотракторный парк к  новому сельскохозяйственному году.

Наши  сельхозпредприятия  поступательно  ведут обновление машинотракторного парка, за три квартала 2014 года приобретено новой более энергонасыщенной и многооперационной техники на сумму около 300 миллионов рублей, но еще на полях и фермах работает более 70%  отечественной техники и оборудования со сроком эксплуатации некоторых машин более двадцати лет. Для поддержания высокого коэффициента технической готовности в течение эксплуатационного периода необходимо проводить  плановые ремонты и системное техническое обслуживание, поэтому ремонт всегда актуален.

В осенний зимний  период по АПК необходимо отремонтировать не менее 233 тракторов, 79 зерновых и 6 кормоуборочных комбайнов, 206 культиваторов, 196 сеялок, 72 дисковых борон и другой мелкий инвентарь. О важности  проведения  ремонтной кампании по подготовке техники к весенним полевым и уборочным работам 2015 года указано в постановлении главы МО Кавказский район.  Стоит конкретная задача, организовать ремонт, подготовку техники должным образом и обеспечить ее готовность в течение производственного года  по периодам работ не ниже рекомендуемых нормативов.

20 октября под председательством заместителя главы, начальника управления сельского хозяйства Я.И.Емельяненко на районном семинаре – совещании инженерно-технических работников крупных сельхозпредприятий принято обращение к главам КФХ, ИП, МП - должным образом подготовить ремонтно-обслуживающую базу, создать необходимые бытовые условия ремонтникам с обеспечением их горячим питанием, применять на ремонте стимулирующую оплату труда, поставить технику на длительное хранение и приступить к ремонту и подготовке тракторов, комбайнов, сельскохозяйственных машин, и к "февральским окнам" обеспечить готовность тракторов не менее 95%, почвообрабатывающей и посевной техники - 100%.

В  зимний период механизаторы должны пополнить свои теоретические знания в вопросах эксплуатации современной  техники и повысить квалификацию тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства. Такие курсы организованы на учебно-производственной базе профтехучилища N° 71 филиале ст. Дмитриевская,  принимаются заявки (тел.886193- 21383) и начнут обучение на все категории по мере комплектования групп.