Главная —  —  — ЧТОБЫ БЕЗОПАСНО БЫЛО ВСЕГДА

ЧТОБЫ БЕЗОПАСНО БЫЛО ВСЕГДА

Одним из главных вопросов, рассматриваемых на плановых  заседаниях Совета атаманов Кавказского отдела, неизменно является анализ работы казачьих дружин по охране общественного порядка.

Атаман и его заместители регулярно проводят рейды по проверке несения патрульной службы казаков на постоянной основе и дружины "выходного дня". Выезды руководителей штаба отдела осуществляются  не только в районные центры (в составе отдела 10 районов), но и в станичные и хуторские казачьи общества.

Дружинники на постоянной основе  несут службу каждый день, а члены дружины "выходного дня", соответственно, патрулируют с пятницы по воскресенье в вечернее время.

Согласно уставу , казаки приходят на развод в отдел внутренних дел, где к ним присоединяется сотрудник полиции, который является старшим наряда. Как правило, объектами внимания дружинников  являются: мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков или появление граждан в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, нарушения миграционного законодательства.

Атаман, войсковой старшина Сергей Бикеев проехал по Кавказскому району, чтобы  лично присутствовать на дежурствах казачьих патрулей на местах. Всего в районе действуют: дружина на постоянной основе в количестве 22 казака и "выходного дня" в количестве 42 казака.

Первым пунктом посещения стал полицейский участок г. Кропоткина.  В 18-00 проводился развод дружины выходного дня, заступающей на охрану общественного порядка. Сергей Бикеев отметил, что график выхода на дежурства соответствует действительности, схемы маршрутов и маршрутные листы в наличии. Порадовало и то, что все дружинники были в казачьей форме, у них имелись нагрудные знаки и удостоверения. Атаман Бикеев ознакомил казаков с приказом N°66 по Кубанскому казачьему войску об упорядочении работы казачьих дружин, в беседе он  сделал упор на соблюдение законности и недопустимость грубого обращения с гражданами. Особого внимания заслуживает исполнение "детского" закона  Краснодарского края, который все знают за номером 1539.

В этот теплый субботний вечер на улице Красной было оживленно – прогуливались мамы и папы с малыми детьми, молодые парочки,  пробегали  группы подростков, на лавочках отдыхали пожилые люди. Я подходила к горожанам и задавала всем такие вопросы: как часто вы видите на улицах вашего города людей в казачьей форме; были ли  вы свидетелями  случаев, дискредитирующих казаков-дружинников; есть ли польза от участия  казаков в патрулировании?

Из 21 опрошенных человек 17 сказали, что видят казаков ежедневно, а иногда и по два раза на дню; они же отметили, что им нравится казачья амуниция, и люди в такой форме даже украшают  пейзаж города.  В непотребном состоянии казаков не наблюдали, хотя и слышали  о некоторой вольнице нравов. Насчет пользы от службы казаков мнения несколько разнились. Три подруги пенсионного возраста согласно закивали головами: "Мы довольные! Порядка стало больше и на улицах, и в общественных местах. Ребятишек не оставляют без присмотра вечером, домой отводят, сдают родителям на руки. И за продавцами смотрят, чтобы спиртное и сигареты детям не продавали. Постоянно их видим в казачьей форме на дорогах и в транспорте…". Примерно также отреагировали 11 человек разного возраста, 3 подростков сказали, что им все равно, а четверо не увидели никакой пользы от сопровождения казаками полицейских работников, так как никакими полномочиями они не обладают. При этом  порадовало то, что среди высказываний даже критично настроенных горожан ни разу не прозвучало слово "ряженые, а некоторые из респондентов спросили, как вступить в казачество.

В этот вечер мы с атаманом отдела Бикеевым побывали также в станицах Кавказской, Темижбекской, поселке им.Максима Горького, на посту ДПС при въезде в Кавказский район.  Работа дружин выходного дня в этих населенных пунктах также не принесла  больших разочарований, хотя и были мелкие недочеты, такие как – у одного казака под курткой не было галстука, у другого вместо удостоверения дружинника было удостоверение казака. По результатам проверки работы дружины "выходного дня" атаманом С.П.Бикеевым были сделаны выводы:

- Имеется вся необходимая документация, регламентирующая взаимодействие в области охраны общественного порядка ОВД по Кавказскому району и казачьих дружин;

- Сотрудниками ОВД проводятся инструктажи членов казачьих дружин с доведением до их сведения информации о совершенных преступлениях, правонарушениях, разыскиваемых преступниках;

-Графики дежурств, постовые ведомости и маршрутные листы соответствуют действительности- Администрации поселений оказывают содействие добровольной казачьей дружине по охране общественного порядка.

В то же время необходимо исключить из практики даже малейшие нарушения, касающиеся ношения казачьей формы установленного образца, атаманам казачьих обществ и командирам дружин усилить контроль  за соблюдением единых норм и требований.

Наработанный опыт совместной работы полиции и казачьих дружин свидетельствует, насколько успешно можно бороться с пресечением правонарушений и разных проявлений социального зла. Но кроме силовой, важна и другая составляющая — пропаганда традиций казачества. Казак — не просто человек в форме, он — носитель традиций своих предков. Только чувствуя свою личную ответственность за происходящее, можно  обеспечить  порядок на своей малой родине. И в заключение хочется привести высказывание одного из жителей города, молодого папаши с двумя малыми детьми:

- Очень положительно отношусь к появлению казачьих патрулей, это достойная мужская работа. Я хочу, чтобы на улицах нашего города был порядок, чтобы моя жена, гуляя с детьми, не задавалась вопросом – а будет ли это безопасно? Казаки вносят большой вклад в то, чтобы безопасно было всегда.

Екатерина Пелымская