Главная —  —  — «Далекому мужеству верность храним»

«Далекому мужеству верность храним»

В Кропоткинском краеведческом музее в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Воинский долг – честь и судьба» состоялась встреча студентов с детьми войны «Далекому мужеству верность храним».

Эта встреча была посвящена 76-й годовщине освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков.

Перед студентами Кропоткинского медицинского колледжа и Кропоткинского филиала Брюховецкого аграрного техникума выступили почетные гости музея: полковник в отставке, кандидат политических наук, член Союза журналистов России, ветеран ВС РФ, член РОИА – А.В. Маринченко и председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов – А.Н. Жеба.

Встреча сопровождалась показом слайд-презентации «Вехи доблести и славы», где нашли свое отражение различные аспекты военной истории г. Кропоткина: оборона Кропоткинских переправ курсантами Урюпинского военно-пехотного училища, организация и деятельность Кропоткинского партизанского отряда, народное сопротивление (кропоткинские молодогвардейцы и подпольщики), мирные жертвы оккупантов и – наконец – воины, освобождавшие г. Кропоткин.

Дети войны, объединенные в клуб «Ветеранский родник» (руководитель И.Н. Базалеева), не только поделились своими воспоминаниями с молодежью, но и подготовили музыкальные номера, среди которых особые аплодисменты всех собравшихся заслужила легендарная песня «Катюша».

Праздничную музыкальную программу «В памяти нашей» для этой встречи в музее подготовили и учащиеся детской музыкальной школы № 1 им. Г.В. Свиридова.