Главная —  —  — Даруя кровь, спасаешь жизнь!

Даруя кровь, спасаешь жизнь!

Отдел молодежной политики администрации муниципального образования совместно с краевой станцией переливания крови проводит акцию "Я донор".

Сдача крови пройдет 16 августа в ст. Темижбекской. Донором может стать каждый здоровый человек, достигший 18 лет, независимо от пола и профессии.

Каждое посещение донором Центра крови начинается с осмотра у врача и проведения анализа крови. Это постоянный и бесплатный контроль состояния Вашего здоровья! Между тем, отправляясь на станцию переливания крови, необходимо знать основные правила. Не следует давать кровь после работы в ночную смену. При работе ночью организм расходует больше энергии, чем днём. Вследствие этого в крови накапливаются продукты обмена веществ и уменьшается содержание белка, в частности гемоглобина, который является переносчиком кислорода. В обычных условиях эти колебания незаметны. В сочетании с кроводачей они оказывают отрицательное влияние на состояние донора, снижают лечебный эффект при переливании крови больному. Если донор накануне или за 2–3 часа до дачи крови поел жирную пищу, то в крови резко увеличится количество жира, который снижает её лечебную ценность. Но донор не должен давать кровь натощак. Накануне в 6–7 часов вечера следует поужинать, а в день кроводачи ограничиться лёгким завтраком: чай, булка с вареньем. Категорически запрещается накануне и в день кроводачи употребление алкогольных напитков.

При соблюдении всех правил, донорство, не только благотворно влияет на организм, позволяя обновлять клетки крови, снижая риск возникновения многих заболеваний, но и дает возможность сделать доброе дело тем, кто нуждается в донорской помощи.