Главная —  —  — Декада православной книги (10-20 марта 2013 г.)

Декада православной книги (10-20 марта 2013 г.)

Декада православной книги проходит на Кубани впервые. Она приурочена ко Дню православной книги (14 марта), который отмечается в России в четвертый раз. В библиотеках города в дни Декады прошли 14 мероприятий с участием 231 читателя.

В дни декады православной книги в библиотеках города работали книжно-иллюстративные выставки: "Русь Святая, храни веру православную…" (юношеская библиотека им. А. Фадеева), "Дело мира и любви: православие Руси" (ЦГБ им. А. В. Луначарского), "Православная информация для всех" (библиотека им. А. С. Пушкина) и другие. Жители города, молодежь имели возможность познакомиться с уникальными книжными богатствами библиотек города.

В рамках декады православной книги в юношеской библиотеке им. А. А. Фадеева прошла встреча учащихся первого курса юридического техникума со священником Свято-Покровского храма отцом Петром. Молодые люди пришли в "фадеевку", чтобы попытаться ответить на вопрос: "Нужна ли современному человеку вера?". Отец Петр высказал свою точку зрения относительно веры: "Человек не может жить без веры, потому что именно она помогает выстоять в трудных жизненных ситуациях". Священнослужитель  очень подробно  ответил на все вопросы слушателей:

·         Зачем нужен пост и когда возможно его послабление? Нужно ли брать   благословение священника на послабление поста?

·         Для чего носить нательный крестик? Что делать, если крестик поломался? Можно ли вместо крестика  носить подвеску с изображением святых?

·         Почему нужно каяться в грехах на исповеди и не достаточно покаяться просто перед иконой в церкви или дома?

·         Что такое мощи?

·         Всегда ли надо подавать милостыню?  и другие.

Библиотекарь юношеской библиотеки ознакомила подростков с обзором литературы, представленной на книжно-иллюстративной выставке "Русь Святая, храни Веру православную…". А 10 марта в юношеской библиотеке им. А. А.Фадеева на очередном заседании клуба юных журналистов "Проба пера", старшеклассницы готовились к районному конкурсу по журналистике - нужно было подготовить сочинение на тему: "Нужна ли современному человеку вера?". Одиннадцатиклассницы приняли участие в дискуссии на заданную тему. В итоге все сошлись во мнении, что поиски смысла жизни – это удел каждого мыслящего и совестливого человека. Будущие конкурсантки решили в своих работах, опирающихся на литературные произведения, четко обозначить вывод: "Когда нет веры (не обязательно в Бога!), нет смысла жизни, то очень часто нет и нравственности". Работа ученицы 11 класса "А" МБОУ СОШ N° 6 Яны Палагутиной признана самой удачной. Было решено, что именно она представит свою работу на районном конкурсе по журналистике.

В День православной книги 14 марта, две группы студентов Кропоткинского филиала РГУПСа прослушали лекцию "Духовно-нравственные ориентиры молодежи". Обращаясь к студентам, библиотекари предложили молодым людям вспомнить знаменитые произведения русской литературы, в которых ярко обозначена судьба народа, его духовное и нравственное здоровье. Поскольку данное мероприятие проводилось в  дни декады православной книги, то сотрудники юношеской библиотеки посчитали уместным коснуться вопроса веры (веры в Бога, веры в собственные силы, веры в торжество справедливости…). В конце разговора все присутствующие пришли к общему мнению, что вера – это ориентир того, что делает человека человеком. На лекции присутствовали 62 человека.

В рамках декады православной книги в детской библиотеке им. А. П. Гайдара проведен урок Кубановедения  "Колокола зазвучали" для учащихся первых классов МБОУ СОШ N°45 и N°1. В ходе мероприятия учащиеся узнали об истории Свято-Покровского Собора, который является одним из красивейших и величественных храмов в Краснодарском крае. Ребята получили представление о главной церкви города. Первая служба прошла в храме в 1913 году, ровно сто лет назад. Летопись Свято-Покровского Собора тесно связана с историей города: перед войной в церкви было оборудовано зернохранилище, а в годы войны - авиасклад. Не менее интересна жизнь храма в наши дни: на сегодняшний день в соборе работает три хора, совершаются торжественные службы утром и вечером, а так же службы - венчание, крещение, погребение. Несмотря на то, что в разговоре принимали участие первоклассники, было отмечено, что учащиеся хорошо знают некоторые христианские праздники, такие как Пасха, Рождество, Крещение, Троица и другие.

В читальном зале ЦГБ им. А. В. Луначарского для кадетов Кропоткинского кадетского казачьего корпуса состоялась интерактивная электронная презентация "Дорога к Храму: православная жизнь Кавказского района", познакомившая подростков с православными храмами Кавказского района. Специалисты читального зала ЦГБ им. А. В. Луначарского пригласили учащихся Кропоткинского медицинского колледжа принять участие в православном часе. Организаторы представили посетителям две электронные презентации "Книга, пронизывающая века. Библия" и электронную презентацию книжной выставки "С любовью к России". Участники встречи имели возможность познакомиться с разными изданиями главной книги человечества – Библией, а также с лучшей литературой по православию из фондов читального зала ЦГБ им. А. В. Луначарского.

Городские библиотеки им. Н. А. Некрасова и им. А. М. Горького для молодежи провели беседы, приуроченные к 450-летию выпуска первой печатной книги на Руси - "Апостол" Ивана Федорова.

Библиотека им. Н. К. Крупской для старшеклассников МБОУ СОШ N° 7 провела час православной книги "Сокровище вечной мудрости", где шел рассказ об истории православной книги, славянской письменности и книгопечатания.

Директор МБУК "ЦБС" Л. М. Трепильченко