Главная —  —  — Декларационная кампания завершается,

Декларационная кампания завершается,

а о полученных в прошлом году доходах отчитались менее 20 процентов налогоплательщиков.

На следующей неделе, 30 апреля, истекает срок представления деклараций по налогу на доходы физических лиц. С начала этого года из более 6 тысяч физических лиц, зарегистрированных в городе и районе, которые по данным, налогового органа, обязаны задекларировать полученные в 2012 году доходы, отчитались только 1195 человек, то есть декларацию представили 19 процентов от общего количества налогоплательщиков, или только каждый 5-й.

В связи с этим инспекция обращает внимание на необходимость представления декларации по на­логу на доходы физических лиц не позднее 30 апреля с.г., следующим физическим лицам:

- осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; нотариусам, адвокатам и иным лицам, занимающимся частной практикой;

получившим вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами,

- на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам займа или договорам аренды любого имущества;

получившим доход от продажи имущества, находившегося в их собственности на момент продажи менее трех лет;

получившим доходы от продажи имущественных прав;

получившим выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов);

- налоговым резидентам Российской Федерации, получающим доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации;

получившим доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;

получившим доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением доходов полученных в порядке дарения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками, в соответствии с Семейным кодексом РФ;

получившим доходы в виде денежного эквивалента недвижимого имущества и (или) ценных бумаг, переданных на пополнение целевого капитала некоммерческих организаций, за исключением случаев, когда передаваемое имущество находилось в собственности физического лица три и более года.

Налоговая декларация может быть представлена физическим лицом в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи.

Непредставление налоговой декларации в установленные сроки влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и менее 1000 рублей.

Т.Повчун, заместитель начальника межрайонной налоговой инспекции.

г.Кропоткин.

Колос. - 2013. - 26 апреля