Главная —  —  — Делегация Кавказского района приняла участие в совещании аграриев Кубани

Делегация Кавказского района приняла участие в совещании аграриев Кубани

Делегация Кавказского района во главе с Виталием Очкаласовым  приняла участие в традиционном весеннем совещании аграриев Кубани под председательством губернатора Краснодарского края на тему "Особенности проведения весенне-полевых работ в 2017 году"  которое проходило в Тихорецке.

Вениамин Иванович Кондратьев в своем выступлении настроил аграриев Кубани с оптимизмом принимать погодные условия предлагаемые природой, нехватку положительных температур, которая фиксируется в нынешнем  годукомпенсировать агротехническими приемами.

Очень подробно об особенностях технологических процессов направленных на увеличение урожаев озимых культур урожая 2017 года разъяснилиученые традиционно приглашаемые на подобные совещания.

Много было сказано и о государственной поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей

По словам главы региона, общая сумма господдержки аграриев на Кубани составит 6,9 млрд рублей, при этом объем финансирования из регионального бюджета удалось сохранить на уровне прошлого года.

– В текущем году край во многом меняет подход предоставления поддержки: от компенсации затрат – к поддержке тех, кто занимается развитием, – сообщил губернатор. – Важно помогать тем, кто сегодня стремится развиваться, не боится заходить в новые отрасли сельского хозяйства.

По словам Вениамина Кондратьева, изменился и механизм льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей – процентная ставка по проектным программам составит не более 5% годовых. Уже определены девять банков, которые занимаются льготным кредитованием.

– Еще раз подчеркну, главный критерий для оказания господдержки – эффективность конкретного сельхозтоваропроизводителя. Это будут оценивать и банк, и минсельхоз края. Если умеете зарабатывать и возвращать – господдержка гарантирована, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

В свою очередь, вице-губернатор Кубани Андрей Коробка рассказал, что государственная поддержка в крае будет осуществляться по 37 направлениям. Средства будут направлены на приоритетные для региона отрасли АПК.

– В текущем году на садоводство будет выделено 472 млн рублей, из которых значительная сумма – 371 млн рублей – пойдет на закладку садов на площади 1200 га, – сообщил Андрей Коробка.

Кроме того, в 2017 году растениеводам будет оказываться "несвязанная поддержка" в размере 156 млн рублей на производство семенного картофеля, семян овощных культур открытого грунта, кукурузы, подсолнечника и сахарной свеклы, на возмещение части затрат на проведение комплекса агротехнологических работ, обеспечивающих увеличение производства этих культур и семян.

В рамках мер, направленных на повышение продуктивности крупного рогатого скота молочного направления, предусматривается субсидия на 1 кг молока. На эти цели в 2017 году выделено 750 млн рублей.

В 2017 году в рамках поддержки малых форм хозяйствования традиционно будут предоставляться гранты начинающим фермерам - 63,7 млн рублей, на развитие семейных животноводческих ферм – 73,7 млн рублей. 250 млн рублей будет направлено в этом году на грантовую поддержку сельхозкооперативов для развития их материально-технической базы.