Главная —  —  — «День двенадцатый апреля» в Кропоткинском музее

«День двенадцатый апреля» в Кропоткинском музее

В Кропоткинском краеведческом музее 12 апреля состоялось музейное занятие с элементами мультимедиа « Ах, этот день двенадцатый апреля, как он пронесся по людским сердцам…».

Школьникам рассказали о первом полете в космос Юрия Гагарина. Это событие, поистине всемирно-исторического значения, послужило стимулом к развитию различных отраслей промышленности, отраслей знаний в нашем государстве. Удачный космический полет летчика майора Юрия Алексеевича Гагарина продемонстрировал могущество СССР.

Советский Союз спустя всего 16 лет после Победы в тяжелейшей Великой Отечественной войне сумел решить задачу невероятного масштаба – это был мощный, запланированный прорыв, на который работала вся страна.

К занятию была подготовлена мини-выставка: из фондов музея экспонировались ценные экспонаты с подлинными автографами Ю.А. Гагарина (на комплекте фотографий «Летчики-космонавты СССР», 1966 г.), летчиков-космонавтов А.А. Леонова, А.Г. Николаева, А.С. Елисеева и А.В. Филипченко (на книге «Жизнь – прекрасное мгновенье», 1975 г.), нашего земляка – летчика-космонавта В.В. Горбатко (на фото 1975 г.). Также были представлены фото-документальные материалы 1970 года со встречи В.В. Горбатко с жителями г.Кропоткина и памятные знаки «В память о посещении Звездного городка».

Нашей стране есть чем гордиться в сфере космических достижений. В 1963 году наша Валентина Владимировна Терешкова стала первой в мире женщиной-космонавтом. Наш Алексей Архипович Леонов первым в мире в 1965 году совершил выход в открытый космос. Советская «Венера-3» – первый космический аппарат, достигший в 1966 году поверхности другой планеты – Венеры. Наша Светлана Евгеньевна Савицкая в 1984 году стала первой женщиной, вышедшей в открытый космос.

Для старшеклассников занятие было дополнено лекцией «Первопроходец», посвященной памяти первого космонавта Ю.А. Гагарина (50-летию со дня смерти). Научный сотрудник ГКМ И.В. Винников подробнее остановился на биографии первого человека, совершившего полет в космос. Учащимся было предложено принять участие в дискуссии на тему «Мифы и правда о жизни и смерти первого космонавта».