Главная —  —  — День героев Отечества

День героев Отечества

В городском краеведческом музее 9 декабря прошло мероприятие, посвященное Дню героев Отечества.

Для учащихся общеобразовательных школ была продемонстрирована слайд-презентация "Доблесть на все времена", в которой рассказывается о том, каких героев чествуют в этот день, об истории праздника, уходящей корнями во времена правления Екатерины II.

Узнали ребята и о святом Георгии Победоносце, олицетворяющем мужественного воина, побеждающего врагов земли русской. Орден святого Георгия Победоносца был самой чтимой в дореволюционной России наградой, образ этого святого запечатлен на гербе РФ, на гербе столицы нашей Родины, его изображение имеется на российских монетах.

В основу слайд-презентации были положены материалы, хранящиеся в фондах музея. Школьники с интересом слушали повествование о трудовом подвиге наших земляков – Героев социалистического труда и, с особым трепетом, о ратном подвиге жителей Кропоткина, героев Советского Союза и Героя Российской Федерации Юрия Яковлева.

Также к этому празднику в экспозиционном зале музея была оформлена тематическая мини-выставка, посвященная нашим героям.