Главная —  —  — День космонавтики

День космонавтики

12 апреля во всех учреждениях культуры МО Кавказский район прошли мероприятия, посвященные Дню космонавтики.

В этот день клубные учреждения подготовили и провели для учащихся общеобразовательных школ увлекательные, разнообразные по формам мероприятия: квест-программа «Космическое путешествие», детская развлекательная программа «Звездный отряд», познавательно-развлекательная программа «В небо к звёздам», конкурсно-игровая программа «Крылатая легенда», фото-викторина «Юные космонавты», конкурс рисунков на асфальте «Какие мы марсиане?», мультимедийная презентация «Космический рейс», час о звёздах «Космические дали», показы видеороликов о первом полёте Ю.А. Гагарина и о полёте знаменитых собак Белки и Стрелки, выставка художественной литературы о космосе.

Мероприятия, проходящие в игровой форме, способствуют  развитию познавательного интереса. Дети с неподдельным  вниманием узнавали историю создания первых космических станций, как проходит подготовка к полётам, чем питаются космонавты в невесомости и какие качества нужны для того, чтобы отправиться к звёздам.

Ко Дню космонавтики в библиотеках района оформлены книжно-иллюстративные выставки «Загадочный мир космоса», «Покорение неба», «Мы – дети галактики», «Первый гражданин Вселенной» и другие, на которых представлена лучшая литература по истории космонавтики.

Детская библиотека им. С.Я. Маршака и детская библиотека им. А.П. Гайдара провели цикл мероприятий, посвященных кубанским космонавтам:  «Космические герои Кубани», «Покорители космоса».

Старшеклассники МБОУ СОШ №16 г. Кропоткина стали участниками интеллектуальной игры «Через тернии к звездам», проведенной библиотекой им. А.М. Горького. Вопросы из истории космонавтики: «Когда был запущен первый искусственный спутник земли», «Назовите имена кубанских космонавтов», «Кто первым из космонавтов вышел в открытый космос» - не поставили молодежь в затруднение.

В День космонавтики в библиотеке им. А.С. Пушкина для школьников прошли слайд-путешествие «Сыны Земли и Звезд» и устный журнал «По дороге в космос». «Путешествие» в прошлое, к истокам освоения человеком космоса, его попыткам покорить Вселенную, началось со звукозаписи легендарной фразы Ю. Гагарина – «Поехали!». В ходе встречи использовались фотоснимки и архивные материалы о предполетной подготовке и полете Ю.Гагарина в космос.

Особенное впечатление на молодых слушателей произвел рассказ ведущего на фоне видеопрезентации о скафандре, его устройстве, стоимости, о том, как космонавты во время полетов занимаются научной работой.