Главная —  —  — День Победы отметили в Кавказском районе

День Победы отметили в Кавказском районе

Несмотря на непогоду тысячи людей собрались в мемориальном комплексе Парка 30-летия Победы выразить слова благодарности ветеранам и почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Комплекс праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы, начался в Кавказском районе с открытия памятного знака «Людям, заслонившим наш город собой!». Его установили в честь 75-летия освобождения Кубани и г. Кропоткина от немецко-фашистских захватчиков.

После возложения цветов к открывшемуся памятнику, мероприятие продолжилось торжественным митингом. Была объявлена минута молчания, после которой глава района Виталий Очкаласов поздравил всех с Днем Победы.

«Более 70 лет мы живем под мирным небом, но никогда не сотрется из нашей памяти подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне. Мы навсегда запомним, какой ценой была завоевана Победа. Из 15 тысяч наших земляков, более 10 тысяч погибли на фронтах войны. 800 мирных жителей жестоко расстреляны фашистами во время оккупации Кропоткина. Более 1000 угнаны в Германию. В нашей памяти навсегда останется трудовой подвиг тружеников тыла, которые день и ночь трудились для фронта, для Победы. Нет ни одной семьи, которую не коснулись бы ужасы войны. И сегодня мы вместе с нашими героями встанем в бессмертный полк, чтобы показать всему миру – мы помним, мы гордимся и никому не позволим исказить и переписать нашу историю. Вечная память погибшим. А нашим дорогим ветеранам – низкий поклон за мирное небо над головой!», - отметили глава муниципалитета.

В церемонии возложения венков и цветов к Вечному огню мемориального комплекса приняли участие представители власти, депутаты районного и городского Советов, представители Совета ветеранов района, а также предприятий и организаций, учащиеся образовательных учреждений.