Главная —  —  — День Победы в музее

День Победы в музее

Ко Дню Победы Городской краеведческий музей подготовил и провел цикл онлайн-мероприятий, рассчитанных на аудиторию разных поколений.

6 мая в рамках онлайн-акции «Победа культуры» был подготовлен видеоэкскурс о нашем земляке – участнике Великой Отечественной войны Л.С. Ленче. Известный советский писатель Леонид Ленч (Попов) в 1941–1942 годах работал военным корреспондентом, награжден орденами Красной звезды и Отечественной войны II степени.

7 мая прошла онлайн-презентация «Памятники военной истории города Кропоткина». Каждый памятник – дань нашего уважения к воинам-освободителям, выражение нашей благодарности за мирное небо над головой – таким был лейтмотив презентации. В этот же день для юных зрителей провели мастер-класс «Цветок Победы». Ребятам продемонстрировали, как из цветной бумаги сделать алую гвоздику – символ Победы.

8 мая 35-летию открытия обелиска курсантам Урюпинского военно-пехотного училища посвящался видеоэкскурс «Память сквозь десятилетия». Обелиск, который в народе называют «Погоны», не оставляет равнодушным ни горожан, ни гостей города: по традиции молодожены возлагают к нему цветы. Также накануне Дня Победы состоялась презентация сборника «Столетию героя посвящается». В данном издании собраны материалы о жизни и судьбе нашего земляка – военного летчика, награжденного орденом Отечественной войны и четырьмя орденами Красного знамени.

9 мая в рамках музейной акции «День в истории» приведен краткий экскурс в историю праздника День Победы. В этот день состоялось онлайн-открытие выставки «Помнит сердце…» (к 115-й годовщине со дня рождения нашего земляка – Героя Советского Союза П.Г. Поветкина). В рамках народной акции «О войне, о Победе, о Родине» сотрудник музея, поэт С.И. Мельников свое стихотворение посвятил ныне живущим ветеранам.

О 46-м Гвардейском Таманском женском авиационном полку, также известном как «ночные ведьмы», было рассказано в рамках музейной акции «Память в предметах»: вниманию аудитории был предложен альбом полка из фонда музея.

В День Победы всех желающих пригласили на выставку «Тайна солдатского вещмешка. Возвращение домой», посвященную участнику Великой Отечественной войны Кошман П.Я. О выставке рассказал внук ветерана – Юрий Борисович Кошман, который сам является ветераном боевых действий, Ветераном ГАИ–ГИБДД, подполковником милиции в отставке.

Также в онлайн-формате можно было ознакомиться с новой выставкой «Эхо прошедшей войны», на которой представлены пули, гильзы, мины (макеты) периода Великой Отечественной войны. Отдельно было рассказано о патронах к винтовке Мосина различных модификаций, об авиационно-осколочной бомбе для поражения легкобронированных транспортных средств и живой силы противника, а также о мине ТМ-35 – противотанковой нажимного действия.

В рамках международного флешмоба семейного творчества «Рисуем с детьми Вечный огонь» ученики 4 «В» класса СОШ № 16 им. В.К. Рыжова подготовили свои работы, размещенные в Инстаграм-аккаунте музея.

***

В День Победы музей работал и оффлайн. Посещение всех выставок и экспозиций было бесплатным для всех.