Главная —  —  — День района в Городском краеведческом музее

День района в Городском краеведческом музее

День района

3 сентября в Городском краеведческом музее г. Кропоткина ко Дню района была подготовлена особая программа для посетителей. В День района музей был открыт с 10 до 20 часов, и все это время наши залы и площадка перед музеем не пустовала, музей с радостью встречал многочисленных посетителей.

Внимание кропоткинцев и гостей города привлекала выставка «Моя Кубань!», расположившаяся на площадке перед музеем. В рамках Года культурного наследия народов России на выставке представили изделия декоративно-прикладного искусства и традиционных народных промыслов Кубани: вышивку, резьбу по дереву, чеканку, лозоплетение и др.

Здесь же, на площадке перед музеем, всем заинтересовавшимся предлагали научиться старинному увлекательному ремеслу – прядению пряжи на самопрялке. Мастер-класс «Забытое ремесло» всегда увлекает юных, так и у взрослых гостей музея.

В экспозиционном зале музея открылась выставка «Горжусь историей своей». Уже традиционно в наш районный праздник в музее предоставляют место для истории городских предприятий и учреждений – юбиляров этого года. 2022-й год также богат на круглые даты: 115 лет – объединенной типографии и школе № 1 им. С.В. Целых, 110 лет – школе № 44 им. П.Г. Поветкина, 105 лет – Кропоткинскому отделу ЗАГСа; есть и другие юбиляры, еще не перешагнувшие вековой рубеж. Фото, документы и предметы этих предприятий и учреждений – юбиляров представлены на выставке.

В День района музей предложил эрудитам блеснуть своими знаниями и пройти три этапа викторины «Открываю свой край». Многие участники викторины с честью справились со всеми заданиями: ответили на вопросы по истории Кубани, отгадали зашифрованные достопримечательности края и собрали пазлы, где «прятались» виды кубанской природы.