Главная —  —  — День российского кино в музее

День российского кино в музее

Этот год в России объявлен Годом кино, в День российского кино 27 августа в Кропоткинском музее состоялся цикл мероприятий, посвященных этому празднику.

Вниманию посетителей предлагали выставку-память "Земляку, народному артисту России посвящается". В витринах и на стендах экспонировались мемориальные предметы, фотодокументальные материалы и печатные издания (из фондов музея) В.В. Гвоздицкого – талантливого актера театра и кино, уроженца нашего города.

Выставка-досье "Из истории синема: от киноплощадок х.Романовского до городского кинотеатра" основывалась на фото- и киноматериалах из фондов музея и личных архивов жителей города. Выставка наглядно показывает, каким долгим и насыщенным путем шел городской кинематограф.

Для взрослой аудитории состоялось мероприятие "Страницы истории России на экране". В первом разделе "Первая мировая война в кинематографе" были продемонстрированы документальные кадры, во втором разделе "Курская дуга" вниманию посетителей-зрителей были предложены кадры из художественных фильмов "Освобождение: Огненная дуга" (1968 г.) и "Экипаж машины боевой" (1983 г.).

Для творческой интеллигенции города работал Открытый микрофон "Я люблю кино!": поэты литературного объединения "Зеленая лампа" и все желающие читали свои стихи и исполняли песни из любимых советских и российских кинофильмов.

Интерактивная программа "Мир чудес и удивлений" была рассчитана на самых юных посетителей музея. К 80-летию киностудии "Союзмульфильм" сотрудники музея подготовили мини-выставку "Смотрим мультик всей семьей". Ребята с удовольствием посмотрели одну из серий любимого многими поколениями "Ну, погоди!". И с большим интересом изучили черно-белые диапозитивы, цветные фильмокопии и другие экспонаты (из фондов музея), относящиеся к киноиндустрии.

Ретро-выставка мастеров декоративно-прикладного искусства любительского объединения "Кладезь" перед музеем привлекала людей всех возрастов. Для мальчишек и девчонок мастерицы проводили мастер-класс по изготовлению игрушек – персонажей любимых мультфильмов.