Главная —  —  — День семьи, любви и верности праздновали вместе с музеем

День семьи, любви и верности праздновали вместе с музеем

8 июля городской краеведческий музей принял участие в мероприятиях, посвященных Дню семьи, любви и верности, в городском парке культуры и отдыха.

Была организована передвижная фотовыставка "Семейный альбом – фотогалерея нашей жизни". Экспонировались фотокопии из научно-вспомогательного фонда музея, на которых запечатлены моменты празднований Дня семьи в нашем городе (с первого праздника 1975 года до 1990-х годов). Горожане с интересом изучали снимки, листали большие альбомы – и находили знакомые лица, вспоминали яркую, веселую атмосферу, всегда сопутствовавшую этому доброму кропоткинскому празднику.

Самые юные гости мероприятия с азартом участвовали в интерактивных казачьих играх. Для этого сотрудники музея оформили казачий уголок, где с помощью дублетных предметов (конца 19 – начала 20 веков) прялки, коромысла, рубеля, парового утюга, кринок и др. воссоздали картинку быта казачьей семьи.

На выставке-ярмарке "Рукотворные чудеса" любительского объединения мастеров декоративно-прикладного искусства и народных промыслов "Кладезь" можно было приобрести сувенир на память о празднике. На мастер-классах всех желающих мастерицы учили делать обережных кукол и тряпичных кукол "Неразлучки".

Этот День семьи, любви и верности стал юбилейным – десятым в стране. И можно утверждать, что в нашем городе, где семейным ценностям уделяют особое внимание уже более сорока лет, он удался.

***

7 июля, в канун Дня семьи, любви и верности, в городском краеведческом музее для ребят, посещающих пришкольные летние площадки при СОШ № 1, № 4 и лицее № 3, была проведена слайд-презентация "Счастье рождается в семье". Детворе в доступной форме рассказали об истории праздника, о святых Петре и Февронии, о том, что семейными ценностями люди дорожили, дорожат и будут дорожить во все времена. Об этом говорится и в песне "Гимн семье", которой заканчивалась слайд-презентация.

На мастер-классе школьники вместе с сотрудниками музея изготовили символ праздника – полевой цветок "Ромашка", который на Руси считается символом любви еще с давних пор.