Главная —  —  — «День в музее для российских кадет»

«День в музее для российских кадет»

В рамках Всероссийской акции «День в музее для российских кадет» 14.10.2017 года в Краеведческом музее станицы Кавказской побывали ребята из 2 и 4 классов СОШ №12 (в том числе из казачьей группы) на мероприятии «Кавказская под покровом Богородицы».

Не случайно 14 октября — Покров Пресвятой Богородицы — считается Днём рождения станицы. Это первый праздник, который отметили казаки в 1794 году, когда прибыли на эту землю для того, чтобы основать станицу при крепости Кавказской для более надёжной защиты границы Российской Империи, которая проходила по реке Кубань.

С большим интересом ребята слушали о зарождении их малой родины, о крепости, которую строил великий полководецСуворов А.В., не проигравший ни одной битвы. О том, как жили их великие предшественники — казаки — воины и хлебопашцы: воевали с 19 до 50-летнего возраста, пахали землю и пасли скот с оружием в руках.

С любопытством современные казачата знакомились с предметами быта, которыми их далёкие сверстники уже владели в совершенстве, будь то прялка или рубель — для девочек, или пута и скребница — для парней.

Прощаясь, маленькие экскурсанты поблагодарили научного сотрудника Е.Ю. Ивасенко за интересный рассказ и выразили желание прийти в музей вновь. Ведь сколько ещё новых интересных событий из истории родной станицы им только предстоит узнать.